Ексклюзивы
четверг, 25 апреля 2019 17:59

Оккупанты заставляют школьников получать паспорта и военные билеты Л/ДНР

Оккупанты заставляют школьников получать паспорта и военные билеты Л/ДНР
Зарегистрироваться на обучение в высших и средних вузов разрешено только юношам, которые находятся на воинском учете

На оккупированном Донбассе выпускников школ заставляют получать паспорта и военные билеты Л/ДНР.

Об этом со ссылкой на данные разведки сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Российские оккупационные администрации ужесточают требования к деятельности средних и высших учебных заведений на временно оккупированной территории. В частности, сдавать выпускные экзамены для получения "свидетельства о среднем образовании" имеют право только ученики, оформившие "паспорт гражданина ДНР или ЛНР", — говорится в сообщении.

Зарегистрироваться на обучение в высших и средних профессионально-технических заведениях разрешено только юношам, которые находятся на воинском учете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЛНР ввели крепостное право: трудовую повинность "для нужд обороны"

По данным разведки, в мае 2019-го начинается принудительный набор студентов на военные кафедры для обучения по программе подготовки сержантов запаса с последующим призывом в ряды боевиков.

Так российское оккупационное командование планирует в течение 2 последующих лет полностью укомплектовать сержантами подразделения соединений и частей 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов Вооруженных сил РФ, расположенных на оккупированных территориях.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет жителям оккупированного Донбасса получать российские паспорта по упрощенной процедуре. Украинские власти назвали это продолжением агрессии и вмешательством во внутренние дела. Инициировали срочное собрание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты заставляют школьников получать паспорта и военные билеты Л/ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть