С 15 августа во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области гумпомощь россияне будут выдавать только двум категориям людей.
Речь идет о социально незащищенных и безработных, состоящих на учете в центре занятости так называемой ДНР. Об этом сообщил советник городского главы Петр Андрющенко в Telegram.
"Очередная попытка оккупационных властей сократить объем гумантираки и заставить мариупольцев к работам (в обмен на еду и воду. – Gazeta.ua)", – объяснил Андрющенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Референдум" в Луганской области: украинцев заставляют обменивать волю на еду и воду
По его словам, в городе скрытая мобилизация на войну против Украины "не сбавляет обороты". Жителей города продолжают забирать на фронт под видом предложения работы в "органах" псевдореспублики ДНР.
"Снова усиленная реклама в "полицию ДНР". Снова набор в "министерство чрезвычайных ситуаций ДНР". Ни опыта, ни образования не нуждается. На этой волне подконтрольные оккупантам каналы и их администраторы массово убеждают, что мобилизации не будет. Используют одни те же тезисы из темников. "Армия молодой республики" все больше нуждается в молодой крови и пушечном мясе", – отметил Андрющенко.
Заблокированный Мариуполь полностью контролируют россияне. В городе все еще находится около 100 тыс. украинцев. "Эвакуироваться" оккупанты разрешают только на территорию РФ или ОРДЛО, предварительно пройдя "фильтрацию".
В городе критическая ситуация: не хватает пищи, воды, лекарств. Из-за массовых захоронений погибших во дворах, отсутствия водоснабжения и тотальной антисанитарии в Мариуполе прогнозируют эпидемиологическую катастрофу.




















Комментарии