Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 15:27

Нормандская четверка не поддержала российский вариант миротворцев на Донбассе

Нормандская четверка не поддержала российский вариант миротворцев на Донбассе
Климкин "разнес" Россию через миротворцев на Донбассе. Фото: "Кореспондент"

Россия продолжает настаивать на выборах и легитимизации боевиков на оккупированном Донбассе.

Нормандская встреча 11 июня подтвердила, что РФ держит старый курс. Такое мнение высказал глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "5 каналу".

Отмечается, что в ходе встречи "четверка" впервые серьезно обсудила вопросы развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе.

"Россия продолжает настаивать на идее, что после введения миротворцев ООН на Донбассе, они смогут только сопровождать и обеспечивать безопасность работников ОБСЕ. Украина и другие представители нормандской четверки не согласны на такое предложение ", - рассказал Климкин.

По его словам, это будет постепенно.

"Мы не можем начать полную операцию с самого начала. Но я четко сказал: нужна стратегия и вся логика и последовательность миротворческой операции. Без этого мы в российские ловушки по определению не идем", - подытожил Климкин.

Кроме того, Климкин заметил, что логика России на украинском Донбассе заключается в том, чтобы ничего не менять и сделать легитимным "свой протекторат".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук предложил жесткий сценарий для Донбасса

"Наша логика - сначала безопасность, потом начинаем работать над нормальными выборами. Как будут выглядеть местные выборы? Формула выборов должно быть частью всего процесса возвращения Украины на Донбасс. Французы это поддерживают. А Россия это видит как просто вырванную из контекста легитимизацию. И это цель россиян. И нормандская встреча свидетельствует, что Россия никуда от этого не отошла", - рассказал он.

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль считает, что Донбасс возможно вернуть только силовым способом.

Сейчас вы читаете новость «Нормандская четверка не поддержала российский вариант миротворцев на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть