Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 23:16

"Никогда не давал задних", – опубликовали видеовоспоминание о погибшем атовце

"Никогда не давал задних", – опубликовали видеовоспоминание о погибшем атовце
Андрей Кизило. Фото: facebook.com/tkachukpp

На YouTube-канале национального музея истории Украины во Второй мировой войне разместили видеовоспоминание о погибшем военном Андрее Кызыле. Он погиб 29 января этого года в бою в районе промзоны Авдеевки. Ему было 23 года. Родом из Умани, что на Черкасщине.

"Воплощаем совместные проекты с военными журналистами. Этот ролик помогал делать корреспондент одного из телеканалов. Еще одна журналистка записала видеовоспоминания собратьев на передовой", – рассказывает заместитель генерального директора музея Людмила Рыбченко.

1 февраля президент Петр Порошенко посмертно присвоил Андрею Кызыле звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда". Передал его вдове Андрея.

Он был заместителем командира 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады. Командиром роты стал еще в 21 год. В 2015 году его признали лучшим командиром роты в секторе "М". Имел позывной "Орел". Воевал с июля 2014 года.

2 февраля на экстренном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке постоянный представитель Украины Владимир Ельченко показал фотографию убитого атовца и осудил действия России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики семь часов подряд обстреливали Авдеевку: есть раненые

Автомобиль, на котором ездил герой в зоне АТО, 4 апреля передали в главный зал Национального музея истории Украины. Он стал частью экспозиции.

У Андрея остались жена и 8-ми месячный сын.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «"Никогда не давал задних", – опубликовали видеовоспоминание о погибшем атовце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть