Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2014 07:00

"Нас вырезают как овец" - переселенцы из Донбасса хотят, чтобы их тоже услышали
8

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

"Мы хотим, чтобы голос жертв террора был услышан" - с такими плакатами 14 мая пикетировали Верховную раду переселенцы из Донецкой области.
Около 30 бывших майдановцев, украинских патриотов пришли под парламент с чемоданами. Эти люди хотели проникнуть на совещание по проблемам восточной Украины, однако их в здание Верховной рады не пустили.

- Расклеили мои фотографии по городу, на заборах, не деревьях. На них написано, что я особо опасный бандеровец и подлежу уничтожению, - говорит Максим Потапчук, активист Донецкого Евромайдана и координатор центра украинской духовности и культуры "Джерело".

Он приехал из Красноармейска, после проукраинской акции долго находился в больнице.

– В моем городе сейчас нет возможности находиться тем, кто за Украину, – говорит Максим. - Постоянные угрозы, похищения, запугивания… Людей выкидывают из маршруток за украинский язык. Мы хотим, чтобы правительство поддержало вынужденных переселенцев, которых только в Киеве больше 200. Сейчас мужчины на востоке записываются в дружины и в армию, чтобы защищать нашу землю, а женщины едут в другие регионы. Мы требуем, чтобы начали всерьез проводить АТО, а не на словах. Потому что нас там вырезают как овец.

- Я был вынужден уехать после марша 28 апреля, на следующий день я уже был в Киеве, а к нашим лидерам стали полсе марша приходить с коктейлями Молотова, с кислотой… Нас объявляют в розыск по группам "Антимайдана", на нас охотятся. А проблема вынужденных переселенцев не замечается. В ВР проходил круглый стол по нашей проблеме, а проукраинскую общественность Донбасса снова не пригласили, - говорит один из организаторов проукраинских митингов в Донецке Олег Саакян.

- Мне сказали, что у меня есть 20 минут, чтобы собраться. Есть мировая практика эмиграции - для тех, кому не нравится их страна. Но у нас получается, что эмигрантами должны становиться мы - те, кто любит Украину и хочет в ней жить, - говорит мариупольская активистка Виктория Придущенко.

Протестующие говорили, что антитеррористическая операция в Донбассе не эффективна, так как нацелена не на тех, кто раздувает террор. Пока АТО коснулась только искренне заблуждающихся местных жителей, которых вооружают русские диверсанты и подстрекают лидеры Партии регионов.

Пытаясь "быть услышанными", пикетчики безрезультатно общались с политиками, которых встречали возле Верховного совета – с Михаилом Рудьковским, с Ринатом Кузьминым, с Николаем Левченко.

- Антитерористическая операция безуспешная, так как направлена не на мародеров, которые воспользовавшись ситуацией, там орудуют. Люди бегут из Донецка от мародеров, - сообщил нардеп Николай Левченко.

Левченко настаивает, что активистов "Донецкой республики" нельзя называть сепаратистами и террористами. Он требует, чтобы прекратилась антитеррористическая операция. При этом говорит, что не имеет никакого влияния на самопровозглашенного мэра Славянска Вячесава Пономарева и не может добиться освобождения заложников, среди которых его коллега по партии Неля Штепа. Фактически никто из так называемых "восточных элит" не может гарантировать, что террор со стороны "Донецкой республили" прекратится, как только прекратится АТО.

Сейчас вы читаете новость «"Нас вырезают как овец" - переселенцы из Донбасса хотят, чтобы их тоже услышали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть