Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2016 09:52

На Донбассе самовольно захватывают уцелевшие дома

На Донбассе самовольно захватывают уцелевшие дома

Жители оккупированных территорий захватывают чужие дома, которые менее поврежденные обстрелами, чем их собственные. Такая ситуация характерна в Марьинке, Горловке, Луганске и Донецке. Об этом сообщают жители в соцсети.

"Мы знаем, кто навсегда уехал, и никогда не вернется, - говорит жительница Луганска Валентина. - В Луганске есть семьи, имеющие 2-3 деток и живущие на развалинах. Мы еще с двумя женщинами прошлись по городу и переписали адреса домов, которые целы. Целы относительно. В большинстве нет окон, но если не повреждена система отопления, есть крыша, то дом считали целым. И туда заселяли сначала семьи с детьми. Впоследствии и сами переселились от линии фронта. Ситуация критическая, а зима в этом году началась очень рано. Поэтому боимся, чтобы было поменьше потерь".

Женщина ведет журнал, в котором описывает имущество захваченных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зафиксировали 14 случаев открытия огня - штаб АТО

"Переписываем только очень ценные вещи: телевизоры, бытовую технику, микроволновки. Просим людей аккуратно всем пользоваться, - говорит Валентина. - Объясняем, что это не их жилье. Свой дом тоже отдала маме с двумя девочками. Они раньше жили в Станице Луганской, их дом развалило взрывом. Женщина переехала в Луганск. Думала в областном центре найдет работу. Жила в подвале. Дети были голодные и холодные".

Жители Донецка переезжают с окраин на линии обстрелов в отдаленные районы.

"У нас появилась услуга "проживание в опасных районах". Это по сути охрана квартиры и уход за ней. Ежемесячно за такое проживание можно получить от 500 до 2 тысяч гривен", - говорит Ирина из Донецка.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе самовольно захватывают уцелевшие дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть