Ексклюзивы
воскресенье, 05 марта 2017 14:55

"Мысль живет в своем чине, как Шухевич" - командир погибшего бойца

"Мысль живет в своем чине, как Шухевич" - командир погибшего бойца

В субботу в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне почтили память погибшего на российско-украинской войне Мирослава Мыслы.

В музее показали фильм о Мирославе. На сцене побратимы героя рассказали воспоминания о бойце. Военные которым боец ​​с позывным "Мыслывец" воевал бок о бок передали личные вещи и оружие героя. Они войдут в музейную экспозицию "Украинский Восток".

У нас появилась миссия- месть. Месть за Мыслу, за каждого воина, жену, которая стала вдовой, сирот и матерей, которые потеряли детей

"Наша месть - это не только уничтожение врагов. Наша месть - это наша жизнь.То за что воевал "Мыслывец". Жить правильно, жить достойно. Всегда помнить, какими силами нам досталась воля государства. И мы не можем ее потерять, через наши неблагородные поступки", - Об этом со сцены музейного кинозала сказал боевой командир погибшего Юрий Черкашин. Командир с позывным "Чорнота" глава всеукраинской националистической организации "Сокол". Мысла тоже участвовал в этой организации, он занимал должность идеологического референта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Луганщине погиб украинский офицер

Мирослав мысли погиб 2 октября 2016 вблизи села Крымское Луганской области. Смерть наступила от множественных огнестрельных ранений во время минометного обстрела. Мирослав во главе разведгруппы во время выполнения боевой задачи выявил диверсинно-разведывательную группу противника. После этого группа попала под массированный обстрел.

Раненого командира донесли до базы, но он умер

Похоронен в селе Волохов Яр Чугуевского района Харьковской области.

Родился 4 июля 1992 в селе Приборжавское на Закарпатье, впоследствии переехал в Харьковскую область.

"Мыслывец" - младший лейтенант, командир взвода отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сич" 93-й ОМБр.

В 2009 году окончил Волохоярський УПК, в том же году поступил на исторический факультет в Харьковский национальный университет им. Каразина по специальности "Преподаватель истории Украины и общественно-политических наук". С 2011 года один из руководителей харьковского отделения ВОО "Сокол".

Активный участник Революции Достоинства. Во время событий на Майдане был специальным корреспондентом радио "Голос Свободы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Харьковщине простились с бойцом Мирославом Мыслой

С первых дней войны добровольцем отправился на Восток в составе батальона МВД особого назначения "Сич". Обеспечивал правопорядок во время проведения парламентских выборов в октябре 2014 года в Донецкой области, в частности в Славянске. Оборонял Пески под Донецком. С весны 2015 служил в рядах ВСУ, в "Карпатской Сичи", 93 ОМБр. Во время местных выборов осенью 2015 выдвигался в Харьковский горсовет по 3-му округу от ВО "Свобода".

В мае-августе 2016-го проходил курсы военной подготовки в Национальной академии сухопутных войск. После их окончания вернулся в зону боевых действий, где занял должность командира четы, входившей в состав 8-й роты 3-го механизированного батальона 93-й ОМБр.

"Мыслывець" помогал Национальному музею создавать выставку о российско-украинской войне "Украинская Восток".

Впервые в истории музея, когда личные вещи человека, который создавал выставку о своих погибших побратимов стали экспонатом

"Когда в Украину приехал инструктор из Штатов, он увидел работу командира Мысли. Тогда он сказал, что Украина способна не только побеждать сепаров, а способна победить всю российскую армию", - рассказывает комбат "Карпатской Сичи" Олег Куцын.

Во время отпусков Мирослав ездил по школам на востоке. Сам находил контакты и читал исторические лекции детям.

"Я по специальности преподаватель истории и чувствую естественную потребность работать с детьми. Потому что для этого я учился", - говорил погибший "Мыслывец".

Мысла - масштаб Романа Шухевича

"Постоянно рвался в бой. Всю жизнь посвящал Украине. Никакой личной жизни. С боев возвращался замазюканый, но не уставший светился от того, что ему удалось победить оккупантов", - вспоминает Куцын.

На войне солдат устроил исторический лекторий. Во время отдыха между боями он читал исторические лекции побратимам.

"Он как никто понимал что идея есть фактором ведущей воина к победе. Мыслывец всегда работал над повышением мотивации побратимов", - рассказал "Чорнота"

Во время просмотра фильма в зале была мать погибшего Наталья Мысла.

"Воспитать такого сына - это больше чем подвиг", - сказал "Чорнота" со слезами на глазах. И сошел со сцены к матери Мыслы, чтобы вручить ей две награды.

За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано более 100 обстрелов наших позиций. 10 украинских военных ранены, 2 травмированы, один погиб. Об этом штаб АТО сообщает на странице в Facebook.

Сейчас вы читаете новость «"Мысль живет в своем чине, как Шухевич" - командир погибшего бойца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть