Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2018 04:09

Миротворцы в Донбассе: Турки готовы помочь

Миротворцы в Донбассе: Турки готовы помочь
Президент Украины Петр Порошенко встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Фото: zi.dn.ua

Турция готова доставить своих военнослужащих в миротворческую миссию в Донбассе, если ее там будут разворачивать.

Об этом сообщает Администрация президента Украины по результатам встречи президентов двух стран.

"Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие", - говорится в сообщении.

Ранее Порошенко встретился в Стамбуле с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу.

Лидеры стран также "обменялись мнениями о ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности об освобождении из российских тюрем украинских политических заключенных".

Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган говорили и о сотрудничестве в экономической и энергетической сфере, в частности о трехстороннем сотрудничестве между Украиной, Турцией и Катаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко встретится с Ангелой Меркель: назвали цель поездки

Ожидается, что вопрос миротворцев на Донбассе будет одним из главных и во время встречи Петра Порошенко с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая запланирована на вторник в Берлине.

Киев настаивает на том, чтобы возможная миротворческая миссия была достаточно многочисленной и находилась, в частности, на том участке российско-украинской границы, которую с 2014 года контролируют сепаратисты. Кроме того, в состав миротворцев не должны входить русские или союзные им силы из стран ОДКБ.

Россия же, напротив, выступает за то, чтобы миротворческая миссия находилась на линии фронта между ВСУ и силами непризнанных ДНР и ЛНР, и, кроме того, механизм введения миротворцев согласовали с властями "республик".

Сейчас вы читаете новость «Миротворцы в Донбассе: Турки готовы помочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть