Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2019 20:01

Минские договоренности подчиняют Украину правилам, которые диктует Россия

Минские договоренности подчиняют Украину правилам, которые диктует Россия
План Сайдик предусматривает реализацию практически всех ключевых идей Москвы, считает Ираклий Джанашия - эксперт по вопросам нацбезопасности и обороны Украины. Фото Украинский институт будущего

Минские договоренности нацелены на уничтожение боевого духа украинской армии и ведение изнурительной окопной войны.

Об этом говорит в комментарии Gazeta.ua Ираклий Джанашия, эксперт по по вопросам национальной безопасности и обороны Украинского института будущего.

4 года назад в Минске договорились урегулировать военный конфликт на Донбассе. Враг постоянно нарушает эти договоренности. Какое у них будущее?

— Нет, это не договоренности. Это скорее одностороннее подчинение правилам со стороны Украины и постоянное нарушение их Российской Федерацией и ОРДЛО. Если их обстреливают и они не имеют права отвечать, тогда в чем смысл? Это приводит к падению морального духа украинской армии и массовому уходу профессиональных военнослужащих из рядов ЗСУ. Так какое будущее по таким договоренностям - постепенное разрушение армии и многолетняя окопная война в скотских условиях? И по видимому такое будущее устраивает наше руководство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо повторения мантры о безальтернативности "Минска", надо реализовывать новые мирные инициативы - Николаенко

На чем стоит настаивать Украине в Минске, если российский президент в прямом эфире сказал, что будет так сказать, помогать, боевикам и не уведет технику?

Каждый раз, когда противоположная сторона будет их нарушать, Украина будет действовать так же. Например, создать следующую агрессивную риторику: за каждого убитого украинского бойца мы будем на 1 километр передвигать линию фронта вперед, оттесняя врагов.

В последнее время активно обсуждают план Сайдика, как дополнение к минским соглашениям, чем это может быть выгодно Украине, а чем невыгодно?

Как может быть выгоден документ, который по факту:

- легитимизирует вооруженные силы боевиков, называя их "гибридной полицией",

- обязуется проводить выборы в ОРДЛО под эгидой ОБСЕ,

- перекладывает весь финансовый груз восстановления на Украину, утверждая, что РФ не должна восстанавливать то что она разрушила.

- И как вишенка на тортике, сама миссия ОБСЕ теперь отзывается не по решению ООН, а Нормандского формата, читайте - России.

Другими словами, план Сайдика предусматривает реализацию практически всех ключевых идей Москвы. И как только Украина начнет ему оппонировать, члены ОБСЕ выступят с заявлением о том, что Украина отказывается делать шаги к примирению и губит первые плоды Минского формата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия и Франция рассмотрят предложение Сайдика

Может ли Украина предложить заменить минский формат, например, с привлечением к переговорам США?

Предложить может. Вот только США откажутся принимать участие в этом балагане. Для них, с дипломатической точки зрения, невыгодно принимать участие в заведомо проигрышной и неработающей программе. А именно такими Минские договоренности и являются. Более того, если бы Штаты хотели, они уже давно бы в них вмешались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представитель США рассказал об альтернативах Минским соглашениям

Может ли Украина отказаться от оккупированных территорий ради вступления в НАТО и ЕС?

Подобное возможно только если Украина полностью адаптирует все стандарты НАТО и ЕС, или хотя бы их половину. При этом НАТО и ЕС будут ждать нас с распростертыми объятьями, а Россия не будет пытаться, пользуясь прецедентами, создать новые народные республики на территории Украины. То есть это, в принципе, невозможно. Более того отказ от оккупированных территорий покажет Украину в глазах мирового сообщества слабой и неспособной отстаивать свою территориальную целостность и суверенитет.

12 февраля 2015 года в Минске договорились об урегулировании военного конфликта на Донбассе. В течение 16 часов президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, и тогда еще действующий президент Франции Франсуа Олланд, требовали у лидера России Владимира Путина прекратить огонь и вывести войска из Украины.

Переговоры проходили во Дворце Независимости. Договорились о документе из 13 пунктов. Самое важное - прекратить боевые действия, создать 50-километровую зону безопасности и допустить организацию ОБСЕ наблюдать за выполнением договоренностей. Несмотря на это, торжественно соглашение не подписали из-за нежелания России выводить свою армию.

28 января специальный представитель ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик предложил свое видение урегулирования военного конфликта. 7 февраля послы Франции и Германии решили пересмотреть документ, назвав его "достойным внимания".

Сейчас вы читаете новость «Минские договоренности подчиняют Украину правилам, которые диктует Россия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть