Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 16:25

"Мафиозная донецкая власть делала все, чтобы регион был оторван от остальной Украины" - Иван Дзюба

"Мафиозная донецкая власть делала все, чтобы регион был оторван от остальной Украины" - Иван Дзюба
фото: Радио Свобода

Украинской власти в Донецкой области никогда не было. В 1991-м она перешла в руки донецких мафий. Они делали все, чтобы Донетчина была оторвана от остальной Украины.

Об этом изданию МИР рассказал бывший диссидент и герой Украины Иван Дзюба.

"Украинский коммунист Николай Скрипник проводил политику дерусификации русифицированного украинского населения. У него была очень широкая и успешная программа украинизации Донбасса. Когда Сталин увидел угрозу для его централизаторских планов со стороны национального возрождения во всех республиках, не только в Украине, пришел разгром всех национально-культурных сил. После этого на Донбассе украинской власти не было. Была власть, которая непосредственно подчинялась Москве. За независимость Украины они проголосовали в надежде на лучшую жизнь. Но независимая Украина не оправдала ожиданий. Жизнь стала еще хуже, а власть в Донецкой области полностью перешла в руки донецких мафий. Создавалась атмосфера отдельности Донбасса, незаинтересованности в информации об остальной Украине, всевозможные препятствия строили культурным контактам. Мафиозная донецкая власть все делала, чтобы Донетчина была оторванной от остальной Украины", - сказал он.

"Там были и сейчас есть люди, которые мыслят по-украински, которые готовы стоять за украинские интересы, но их меньшинство и все они практически были вынуждены оттуда переселиться", - добавил Иван Дзюба.

Путей скорейшего урегулирования ситуации на востоке он не видит.

"Военное решение сегодня невозможно. Оно возможно было в самом начале событий. Сейчас там сформирована своя власть, свои структуры. Есть не маленькая армия, 40-50 тысяч, может и больше. Не каждая европейская страна имеет такую армию. Некоторые военные говорят, что могли бы сейчас пойти в наступление и смести это все. Но тогда нужно быть готовыми к огромным жертвам. Вряд ли кто-то из украинских руководителей возьмет на себя такую ответственность", - сказал Дзюба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет объяснил, при каких условиях не было бы войны и аннексии Крыма

"Но предположим, что действительно украинская армия смела все это и освободила Донецк. Представьте миллионный Донецк, который настроен враждебно к Украине. Что будет дальше? Как в нем править? Что делать? Словом, сегодня я лично выхода не вижу. Возможно, лет через 5 или 10 истощится антиукраинская энергия в этом регионе и они увидят, что зашли в тупик", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Мафиозная донецкая власть делала все, чтобы регион был оторван от остальной Украины" - Иван Дзюба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть