Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 13:02

Лукашенко хочет присоединиться к миротворческой миссии на Донбассе

Лукашенко хочет присоединиться к миротворческой миссии на Донбассе
Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен принять участие в миротворческой миссии в Донбассе. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что усилит свою роль в урегулировании военного конфликта на Донбассе.

Он добавил, что пока лидеры Украины и России не смогут договориться между собой, эта проблема не решится, пишет белорусское издание БелТА.

Лукашенко сказал, что вопрос об урегулировании военного конфликта в Украине обсудил с со спецпредставителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартином Сайдиком.

"Наблюдая, как замедленно идет этот никудышный процесс, как выполняются Минские договоренности, которые были достигнуты, я откровенно высказался: если договорятся 2 президента — России и Украины, Путин и Порошенко — будут видеть усиление роли Беларуси там, потому что мы родные, мы 3 сестры: Россия, Беларусь и Украина, то мы готовы выполнить эту роль", - сказал Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Беларуси Лукашенко взволнован будущим Украины

Он также рассказал о сложности этого процесса и добавил, что не станет навязываться.

"Мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, о меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине", - сказал он.

Президент добавил, что конфликт на Донбассе создает опасность и для самой Беларуси. По словам Лукашенко, белорусский народ вовлечен в конфликт из-за соседства со странами.

"Очень много людей, которые передвигаются через границу с оружием, некоторые белорусы поехали и повоевали там, понюхали крови. Это тоже очень опасная тенденция", — сказал Лукашенко.

Руководитель политсовета "Оппозиционного платформы - За жизнь" и кум Путина Виктор Медведчук встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Во время встречи обсуждались "перспективы Украины".

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко хочет присоединиться к миротворческой миссии на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть