Ексклюзивы
пятница, 30 декабря 2016 20:47

Гололед, ямы и осколки мин - волонтеры преодолевают тысячи километров в зоне АТО
16

Фото: Gazeta.ua

Одна из самых больших проблем в зоне АТО на Донбассе - прифронтовые дороги. За два с половиной года войны, военная техника и обстрелы уничтожили дорожную инфраструктуру.

Зимой опасно ездить из-за гололеда и заносов из снега. Если основные магистрали стараются прочистить, то второстепенные остаются опасными даже для подготовленных авто.

Кроме этого, большинство украинских позиций находятся не в населенных пунктах, а за ними. Часто к ним дорогу специально прокладывают спецтехникой. И если таким путем пройдет танк или БМП она становится полностью разбита.

Так, последняя поездка волонтеров Бориса Пенчука и Сергея Герчака закончилась оборванной выхлопной трубой, сорванным защитой двигателя и дырой в дни авто.

"Сначала вылетели с дороги. Оторвали все в низу машины. Нас вытащил армейский Урал. Затем армейский "УАЗ" тянул извлечь из оврага. После таких приключений пришлось залить подсолнечного масла "Олейна" в гидроусилитель руля, чтобы доехать только до СТО", - рассказывают волонтеры.

Кроме этого опасны осколки от мин и снарядов. Ими можно порезать шины и застрять в зоне обстрела. При остановке также не рекомендуют сходить с асфальта. Обочины могут быть заминированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему приводят резкие маневры во время гололеда - видеоподборка ДТП

Совет от военных: перед тем, как ехать - удачно спланируйте маршрут. Есть опасность что можете выехать на передовые позиции боевиков.
Сейчас вы читаете новость «Гололед, ямы и осколки мин - волонтеры преодолевают тысячи километров в зоне АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть