Потери оккупационной армии РФ в живой силе за минувшие сутки составили 1,3 тыс. военных. Также враг недосчитался 60 артиллерийских систем и потратил около двух тысяч БПЛА.
Об этом пишет Генштаб ВСУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы ежедневно уничтожают более тысячи оккупантов
Боевые потери российских захватчиков с 24.02.22 по 17.06.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 395 790 (+1 260) военных;
артиллерийских систем – 44 664 (+60) ед.;
танков – 12 056 (+6) ед.;
боевых бронированных машин – 24 816 (+4) ед.;
РСЗО - 1 889 (+2) ед.;
средства ПВО – 1 440 (+3) ед.;
самолетов – 436 (+0) ед.;
вертолетов - 353 (+0) ед.;
наземных робототехнических комплексов – 1 726 (+7) ед.;
дронов оперативно-тактического уровня - 369 888 (+1 873) ед.;
крылатые ракеты – 4 787 (+0) ед.;
корабли/катера - 33 (+0) ед.;
подводные лодки – 2 (+0) ед.;
автомобильная техника и автоцистерны - 111 257 (+430) ед.;
специальная техника - 4333 (+4) ед.
Окончательные данные по враждебным потерям уточняются.
Россия фабрикует успехи под Константиновкой посредством информационно-психологических операций (ИПСО).
Аналитики приводят пример фальсификации. Министерство обороны России 15 июня заявило, что российские войска захватили Длинную Балку (расположенную юго-западнее Константиновки - Gazeta.ua). В этот же день появилось видео, показывающее военных с российскими флагами – якобы на западной окраине Константиновки, юго-западе города и в Длинной Балке. В ISW заключили, что видео с поднятием триколора могут быть сгенерированы генеративным искусственным интеллектом (ИИ). Эксперты напомнили, что предыдущие ИПСО РФ об "успехах" на поле боя в Украине использовали кадры, созданные ИИ.




















Комментарии
1