Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 10:34

Эксперт приоткрыл тайну "москитного флота" Украины

Эксперт приоткрыл тайну "москитного флота" Украины
Москитный флот Украины: эксперт рассказал, чего ожидать. Фото: Уніан

Украина начала строить "москитный флот" после оккупации Крыма и потери военных кораблей.

Но концепцию реализуют не так, как хотелось бы. Об этом рассказал руководитель "Украинского вооруженного центра", сержант резерва морской пехоты Тарас Чмут, передает "Апостроф".

"ВМС получили 6 малых бронированных катеров МБАК, те, что в СМИ называют "Гюрза-М", но это не так. Их называют "москитами", но они имеют максимальную скорость хода 25 узлов, ограничения по дальности - до 50 морских миль, ограничения по мореплаванию - до трех баллов, а с применением оружия - до двух. То есть это медленные катера для хорошей погоды. Для них на флоте есть своя ниша и свои задачи, но их нельзя считать "москитами", - пояснил эксперт.

По его словам, следующим шагом должно быть строительство десантно-штурмовых катеров проекта "Кентавр".

"Их спустили буквально несколько недель назад. Скорость - до 50 узлов, они могут выполнять патрульно-противодиверсионные функции и доставлять группы морских пехотинцев до 32 человек. При этом они лучше вписываются в концепцию "москитного флота", поскольку они скоростные, малозаметные, и ожидаем, что они будут достаточно качественными. Сегодня они проходят достройку уже на воде, потом должны пройти заводские и государственные испытания. Где-то через год их примут в состав ВМС, но, возможно, и раньше", - рассказал Чмут.

По мнению эксперта, должно быть строительство ракетных катеров проекта "Лань".

"Это классический "москит" - большие ракетные катера с настоящими противокорабельными ракетами, которые должны быть достаточно мореходные, автономными для действия в ближней морской зоне для уничтожения кораблей класса до фрегата", - сказал эксперт .

Он отметил, что этот проект еще не готов до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Крым станет невыносимым для Москвы" - показали железные аргументы против агрессии РФ

"Есть информация о том, что закладки ожидают до конца года, но когда завершится строительство, непонятно, потому что самой ракеты "Нептун" производства КБ" Луч ", которая должна быть установлена ​​на катерах, еще нет. Она проходит испытания, и до конечного продукта там еще годы работы. Может случиться так, что получится катер, но без ракеты, да и то в 2021 году или позже", - добавил Чмут.

Украинские корабли Военно-морских сил Украины "Донбасс" и "Корец" воспользовались услугами керченского лоцмана, но не платили ему. 23 сентября они шли через Керченский пролив до порта Мариуполя.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт приоткрыл тайну "москитного флота" Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть