Ексклюзивы
суббота, 08 июля 2017 10:03

Сутки в АТО: боевики 22 раза обстреляли позиции ВСУ

Сутки в АТО: боевики 22 раза обстреляли позиции ВСУ
Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной

Четверо украинских военнослужащих были ранены.

Об этом сообщается в возведении пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 8 июля 2017.

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. За прошедшие сутки российские гибридные войска 22 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих. Семь раз захватчики применяли минометы различных калибров и один раз били из танковых орудий. В результате боевых действий двое украинских военных получили ранения. Еще двое получили боевые травмы.

7 июля около 18:30 неподалеку КПВВ "Майорск" в районе Жованки, пренебрегая правилами безопасности, на обочине дороги подорвались на неизвестном взрывном устройстве двое гражданских лиц. В результате взрыва мужчина 1979 года рождения погиб на месте. Женщина 1981 года рождения с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

На приморском направлении 7 июля было зафиксировано наибольшее количество вражеских вооруженных провокаций - 14. Незаконные вооруженные формирования из минометов обстреливали оборонительные укрепления украинских армейцев в районе Широкино, Водяного и Новотроицкого. Применяя стрелковое оружие, гранатометы, иногда вооружения БМП и зенитные установки, боевики нарушали режим прекращения огня также вблизи Лебединского, Гнутово, Павлополя и Красногоровки.

На донецком направлении террористы не применили оружие почти весь день. Однако около 20:00 они обстреляли украинские позиции в южном пригороде Авдеевки с 82-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Позже оккупанты из танков, минометов калибра 120 мм и легкого пехотного вооружения в течение часа вели огонь по защитникам поселка Пески. К концу суток противник совершил еще один обстрел опорного пункта сил АТО в районе Авдеевки из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Всего на этом направлении зафиксировали 3 враждебных обстрела.

На луганском направлении захватчики 5 раз открывали огонь по оборонным укреплениям ВСУ. Трижды под огонь противника из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попадали украинские военные, которые держат оборону в районе Донца. Также из стрелкового оружия боевики обстреливали украинские позиции вблизи Станицы Луганской и Крымского.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "хлебном перемирии", которое началось 24 июня. Оккупанты сократили количество обстрелов в зоне АТО, но продолжают ежедневно нарушать режим прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сутки в АТО: 4 раненых

7 июля боевики на Донбассе 10 раз открывали огонь по украинским военным и дважды использовали минометы.

Сейчас вы читаете новость «Сутки в АТО: боевики 22 раза обстреляли позиции ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть