Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 09:00

"Эта война - священная для нас" - в Украине начали АТО

13 апреля 2014 года в активной лексике украинцев появилась аббревиатура АТО. В тот день исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отдал приказ начать антитеррористическую операцию в Донецкой области. Это было необходимо, чтобы сдерживать нашествие боевиков и солдат российской армии на Донбассе. До сих пор значительная территория Донбасса, по приказу президента России Владимира Путина, оккупирована армией РФ.

"Три года войны - шанс для нас измениться. Большинство, кто ушли на войну не знали, на что способны физически и духом. Большинство украинцев, которых застала война не знали, что они украинцы", - говорит Gazeta.ua боец ​​131-го батальона Евгений Молчанов из Харькова.

  Евгений Молчанов, на войне разведчика называли "Джексон". В 2015 защищал Широкино Донецкой области. Осенью 2015 во время боя был осколком ранен в ребро. После лечения поехал снова на войну
Евгений Молчанов, на войне разведчика называли "Джексон". В 2015 защищал Широкино Донецкой области. Осенью 2015 во время боя был осколком ранен в ребро. После лечения поехал снова на войну

"Мы отпали от СССР и как-то жили. Никто особо не различал россиянин или украинец. Но когда москали напали, сработала генетическая память и инстинкт - защитить Родину. Война мне дала настоящих друзей. Многих забрала. Погибшие отдали свою жизнь не за так называемое АТО, а за победу. Когда в Минске встречаются политиканы, они оскверняют память погибших побратимов. Мы не воюем за кусочек чьей-то земле. Донбасс - Украина", - сказал Молчанов. На войне разведчика называли "Джексон". В 2015-м защищал Широкино Донецкой области. Осенью 2015-го во время боя был осколком ранен в ребро. После лечения поехал снова на войну.

Можно договариваться с врагом, но никогда - с оккупантом

"Война не закончится до тех пор, пока можно из нее делать деньги. Сейчас мы в плохом состоянии. Мы ждем. Недостаточно прилагаем усилий, чтобы победить армию России. И с другой стороны люди, которые заинтересованы в войне. Большинство собратьев понимают, что нужна другая власть. Но пока никто не готов убивать в центре Киева", - сказал "Джексон".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ополчения больше нет - есть только регулярная армия" - Гиркин рассказал шокирующую новость о Донбассе

"Хотелось после революции выдохнуть, думал все будет по другому. Оказалось, это было начало настоящих боев. Третий год выдохнуть не можем. В Украине идет священная война", - рассказывает Gazeta.ua боец-доброволец киборг Геннадий Дубров из Николаева. Киборг с позывным "Бизон" поехал на войну в 2014 году. Защищал село Пески Донецкой области и Донецкий аэропорт.

Война продолжается уже 600 лет

"Плечом к плечу с предками отвоевываю государство. Думаю, это крайний необходимый период, чтобы окончательно сформироваться или распасться снова на сотни лет", - добавил киборг.

  Боец-доброволец киборг Геннадий Дубров с Николаева. Киборг на позывной "Бизон" поехал в на войну в 2014 году. Защищал село Пески Донецкой области и Донецкий аэропорт.
Боец-доброволец киборг Геннадий Дубров с Николаева. Киборг на позывной "Бизон" поехал в на войну в 2014 году. Защищал село Пески Донецкой области и Донецкий аэропорт.

"Сейчас мы можем победить на войне. Это задача не только власти. Надо ехать на Донбасс в освобожденные города и общаться с местными. Особенно детям рассказывать историю их Донбасса. О том, что это территория Украины. Подросткам показывать ссылки на сайты с альтернативной информацией. Пропагандировать наши победы в истории. Рассказывать о национальной идентичности и самобытности. Объяснять, почему этим нужно гордиться. Мы особенные и это круто. Жители оккупированных территорий активно общаются с людьми из освобожденных территорий. Во время разговоров они опровергают российскую пропаганду. Скорее всего, эта война закончится переговорами в Минске и выборами на не до конца подконтрольном Украине Донбассе. Власть, которая позволит это, - нарушит закон. За нарушение территориальной целостности и содействие террористам сажают в тюрьму", - сказал Дубров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДНР боевики приготовились к референдуму

"Когда начиналась война, я чувствовал победу и подъем. Мы победили тогда в Революции достоинства. Думал, все и дальше так будет. Победили Россию всередине, должны были остановить давление снаружи. Война наступила, потому что мы не уничтожили врага ранее. События на востоке Украины - продолжение борьбы за право быть хозяином на своей земле", - сказал Gazeta.ua доброволец Сергей Бойко из Киева. Боец защищал село Пески Донецкой области в 2014 году. В конце августа получил ранение. Вернулся снова на фронт после лечения в 2015-м.

  Доброволец Сергей Бойко из Киева. Боец Караптськои сечи защищал село Пески Донецкой области в 2014 года. В конце августа получил ранения. Вернулся снова на фронт после лечения в 2015-м
Доброволец Сергей Бойко из Киева. Боец Караптськои сечи защищал село Пески Донецкой области в 2014 года. В конце августа получил ранения. Вернулся снова на фронт после лечения в 2015-м

"Думаю, сегодня сможем окончательно победить Россию. Но только тогда, когда власть перестанет кровавое месиво на Донбассе называть АТО. Высшее командование во главе с президентом хорошо показало, на что способное во время иловайского котла, свержения Донецкого аэропорта и сдачи Дебальцево оккупантам. Они должны уйти. Если нет, бойцы с Донбасса помогут. Длительный внутренний конфликт между людьми и властью несет угрозу. Это должна быть быстрая и решительная перемена. Чтобы АТО закончилось и мы победили, должна быть воля командиров и правильная организация наступления и боев. Есть места, где оккупанты сильные, есть - где слабее. Есть места, где мы можем брать врага в окружение. Мы сильная - армия и за три года научились воевать", - говорит Бойко.

На Донбассе находится около 36 тыс. боевиков и большое количество техники. Это следует из инфографики, опубликованной на странице в Facebook координатором группы "Информационное сопротивление" Дмитрием Тымчуком: "Общая численность и состав "1-го армейского корпуса ДНР" и "2-го армейского корпуса ЛНР" на Донбассе на сегодня по данным группы ИС" .

Сейчас вы читаете новость «"Эта война - священная для нас" - в Украине начали АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть