Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 13:53

Бывший "министр" ДНР сдался СБУ

Бывший "министр" ДНР сдался СБУ
Продолжается проверка возможной причастности фигуранта к совершению преступлений во время пребывания на "руководящих должностях ДНР". Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ вывела на подконтрольную украинской власти территорию одного из бывших "министров угольной промышленности террористической организации ДНР".

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Оперативники и следователи спецслужбы установили, что псевдочиновник регулярно посещал заседания "правительства ДНР" и принимал активное участие в формировании внутренней политики "профильного министерства". Он, в частности, осуществлял регулирование деятельности предприятий угольнодобывающей промышленности и распределение энергетических ресурсов на временно оккупированных территориях Донецкой области", - говорится в сообщении.

После отстранения от должности злоумышленник начал в ДНР свой бизнес и размышлял о возвращении на подконтрольную украинской власти территорию.

Сразу после вывода из псевдореспублики он написал заявление в СБУ, где сообщил о своем участии в функционировании незаконно сформированных на оккупированных территориях "органов власти".

"Он предоставил подробные показания о конкретных фактах непосредственной причастности РФ к процессу оккупации отдельных районов Донецкой области."Экс-министр" также подтвердил причастность госслужащих РФ, находящихся на оккупированных территориях Донецкой области как "советники", в организации преступных схем по разворовыванию бюджетных средств РФ, выделенных для функционирования объектов угольно-промышленного комплекса псевдореспублики", - добавили в ведомстве.

Начали уголовное производство по ч.1 статьи "Создание террористической группы или террористической организации" УКУ.

Также недавно контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли деятельность информаторской сети незаконных вооруженных формирований ДНР, действовавшей в Лиманском районе Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Бывший "министр" ДНР сдался СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть