Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 10:33

Боевики заставляют осужденных участвовать в вооруженных формированиях

Боевики заставляют осужденных участвовать в вооруженных формированиях
Нарушение прав осужденных можно квалифицировать как преступления против человечности, убеждена Денисова. Фото: ТСН

Осужденных, отбывающих наказание в колониях на оккупированном Донбассе, заставляют участвовать в незаконных вооруженных формированиях и работать на боевиков.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Людмила Денисова на брифинге.

"Осужденных в оккупации используют как бесплатную рабочую силу. Они выполняют разную грязную работу, которую делать некому. Часть осужденных боевики заставляют выполнять работу по ремонту оружия и участвовать в незаконных вооруженных формированиях. Поэтому отдавать заключенных не спешат - им выгодно их держать", - сказала омбудсмен.

Условия содержания в колониях она назвала невыносимыми: антисанитария, плохое питание и отсутствие медицинской помощи. Осужденные не могут воспользоваться условно-досрочным освобождением, не имеют возможности увидеться с родными или получить письмо.

"Это свидетельствует о вопиющем нарушении их прав и свобод, которые можно квалифицировать как преступления против человечности", - отметила Денисова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин рассказал, при каких условиях Донбасс вернется в Украину

По информации Министерства социальной политики, по состоянию на 12 ноября зарегистрировано 1 521 038 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Сейчас вы читаете новость «Боевики заставляют осужденных участвовать в вооруженных формированиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть