Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 05:15

Блокадники отказались сдавать оружие

Блокадники отказались сдавать оружие
Фото: Facenews.ua

Активисты штаба блокады заявили, что не намерены сдавать оружие.

Таким образом они ответили на заявление главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина. Он ранее сказал, что полиция запретила ввоз на территорию области оружия, даже если есть разрешение на его владение.

"Штаб блокады торговли с оккупантами хочет напомнить государственному служащему Аброськину содержание ст. 19 Конституции Украины. "Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренных Конституцией и законами Украины", - написали активисты в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запретили ввозить оружие в Донецкую область

По их мнению, такие действия полиции являются незаконными и выполнять их активисты не намерены.

"Ограничения прав граждан, введеные по желанию начальника Нацполиции в Донецкой области - являются незаконными, следовательно выполняться Штабом не будут", - говорится в сообщении.

16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий.

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

Штаб блокады ОРДЛО отказался вести переговоры с премьер-министром.

Сейчас вы читаете новость «Блокадники отказались сдавать оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть