На фронте несмотря на плохую погоду продолжаются позиционные бои в западной части Запорожской области.
Российские войска несколько продвинулись на западнее Донецка, сообщает Институт изучения войны (ISW).
В Луганской области позиционные бои шли: северо-восточнее Купянска в районе Синьковки и озера Лиман; восточнее Купянска в районе Петропавловки; северо-западнее Кременной в районе Макеевки; западнее Кременной в районе Тернов, Торского и Ямполовки; юго-западнее Кременной в районе дубравы и Серебрянского лесничества; южнее Кременной в районе Белогоровки и Григоровки.





На Донбассе бои 15 января продолжались: восточнее и юго-восточнее Северска, вблизи Верхнекаменского и Веселого; северо-восточнее Бахмута в районе Богдановки; западнее Бахмута в районе Ивановского и Хромового; юго-западнее Бахмута в районе Клещиевки и Андреевки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты провалили исходный план Путина по захвату Авдеевки
ВСУ нанесли удар по позиции российских Воздушно-десантных войск вблизи Бахмута. На кадрах от 14 января, видно, что позиция ВДВ в Донецкой области пылает после украинского удара.
Было уничтожено в частности, для российских солдат на передовой автомобиль и его личные документы.
Позиционные бои продолжались: в районе Авдеевки; северо-западнее Авдеевки в районе Новобахмутовки, Степного; юго-западнее Авдеевки в районе Северного, Первомайского и Невельского.
На кадрах за 15 января видно, как украинские войска наносят удар по российскому автомобилю, перевозящему боеприпасы по мосту на шоссе Авдеевка-Донецк северо-западнее Песков (юго-западнее Авдеевки). В результате удара сдетонировали боеприпасы в российской машине, обрушив одну сторону моста.
По состоянию на 15 января российские войска немного продвинулись западнее Донецка. Видео с геолокацией, опубликованное 15 января, показывает, что российские войска продвинулись на восточных окраинах Георгиевки (западнее Донецка).
Позиционные бои продолжались: западнее и северо-западнее Донецка в районе Красногоровки, Георгиевки, Марьинки и Победы; юго-западнее Донецка в районе Новомихайловки.
Русские войска на юге атаковали к западу от Старомайорского (к югу от Великой Новоселки), недалеко от Красного (к юго-западу от Великой Новоселки) и в направлении Пречистовки (к юго-востоку от Великой Новоселки).
15 января российские и украинские войска продолжили позиционные бои в западной части Запорожской области, несмотря на плохую погоду в этом районе.
Позиционные бои продолжались вблизи Роботино и западнее Ивового (восточнее Роботино).
Недавно российские войска несколько продвинулись в западных крынках на левом берегу Херсонщины. В частности, на север к береговой линии в западных Кринках.
ВСУ сохраняют свои позиции на восточном берегу Херсонской области по состоянию на 15 января. В то же время морозные погодные условия препятствуют передвижению украинских лодок и высадке десанта на восточном берегу, потому что реки Днепр и Конка и каналы замерзли.
Российские оккупанты намерены взять под контроль село Новомихайловка в Донецкой области. Такой новый приказ они получили от своего командования.
Россияне сейчас наиболее активны на Марьинском и Авдеевском направлениях. В частности, пытаются оцепить Авдеевку.
Комментарии