Ексклюзивы
понедельник, 09 марта 2020 14:16

Как подозреваемые по делу МН17 получили сообщение о суде

Как подозреваемые по делу МН17 получили сообщение о суде
Подозреваемые смогли получить сообщение через интернет. Фото: Reuters

Прокуратура РФ официально передала повестку на суд по MH17 только одному из подозреваемых. Нидерланды убедились, что все четверо знают о проведении суда.

Обвинения выдвинуты против трех граждан России Сергея Дубинского, Игоря Гиркина и Олега Пулатова, а также гражданина Украины Леонида Харченко, сообщает "Європейська правда".

"23 января Россия сообщила, что Пулатов появился в российском суде Ульяновска и ему была передана в руки повестка", - сообщил во время слушаний судья Хендрик Стейнхаюс.

Двое других россиян, Дубинский и Гиркин, были вызваны в суд по месту регистрации, но на заседание не явились. Харченко некуда было вызвать, поскольку он проживает в оккупированном Донецке.

Следственная группа смогла убедиться, что все трое получили вызовы, проконтролировав это через соцсети и месенжеры.

Дубинский пытался скрыться от следственной группы, но оставил в интернете следы того, что он знает о суде. Кроме официальной повестки, ему прислали сообщение через WhatsApp, на Skype и в Facebook. В WhatsApp сообщения были просмотрены.

"С ним также связались по телефону. Мужчина ответил, что он не Дубинский и больше не брал трубку, но эксперты определили, что это голос Дубинского, использовав другие записи его разговоров", - рассказал судья Стейнхаюс.

Нидерландские СМИ сообщают, что Дубинский живет в роскошном доме в Ростове-на-Дону. Суда он не боится и заявляет, что самолет сбили украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа МН17: заявили о наличии свидетеля запуска ракеты

Сложнее всего было доставить повестку Харченко. Он в 2014 году переехал в Донецк. Украина не имела возможности вызвать его в суд для вручения повестки. Ему следователи по делу МН17 также присылали сообщения о месте и дате суда через различные мессенджеры, и в конце концов смогли достать его через сеть "Вконтакте", куда ему прислали личное сообщение.

"Ссылку на сообщение о суде открыли 19 июля из айпи-адреса в Донецке. 20 июля профиль был удален из сети ВК", - сообщил судья Стейнхаюс.

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что на суде по делу о катастрофе малайзийского "Боинга" над Донбассом будет установлена ​​справедливость и виновные понесут ответственность.

Сейчас вы читаете новость «Как подозреваемые по делу МН17 получили сообщение о суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть