Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 16:40

24 года тюрьмы: в Италии осудили нацгвардейца Виталия Маркива

Автор: Радио Свобода
  Виталий Маркив находится за решеткой с 30 июня 2017 года
Виталий Маркив находится за решеткой с 30 июня 2017 года

В Италии приговорили к 24 годам тюрьмы нацгвардейца 29-летнего Виталия Маркива.

Украинские обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014-м, сообщает Громадське.

В последнем слове Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом. И добавил, что всегда будет защищать Украину.

Виталий Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии, находится за решеткой с 30 июня 2017-го. Его обвинили в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова. Они погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014-го у подножия горы Карачун под Славянском на контролируемой тогда боевиками территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии на суде по делу Маркива побывало руководство Нацгвардии и МВД

Прокуроры считают гибель Роккелли умышленным убийством. По их версии, находясь на горе Карачун, Маркив передал информацию о пребывании журналистов украинской армии.

Защита отвергал эти обвинения, настаивая на том, что журналисты находились в зоне войны без опознавательных знаков и стали жертвами перекрестного огня.

Итальянская сторона отказалась от проведения следственных действий на месте происшествия, а также проигнорировала предложения Украины о создании совместной следственной группы, звучали после ареста Маркива.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Мироновым и Роккелли у холма Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.

Виталий Маркив находился в тюрьме в Милане. 30 июня 2017-го итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи. Он с женой приехал в отпуск к матери - она живет в области Марке.

Сейчас вы читаете новость «24 года тюрьмы: в Италии осудили нацгвардейца Виталия Маркива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть