Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 07:37

100 дней Операции объединенных сил: основные достижения

100 дней Операции объединенных сил: основные достижения
Замена антитеррористической операции на Донбассе Операцией объединенных сил имеет глубокие различия. Военные говорят о существенные улучшения. Фото - Zik

Замена антитеррористической операции на Донбассе Операцией объединенных сил была не простым ребредингом. Она имеет глубокие различия, не сразу заметные.

Самое главное - это подчинение и разрешение на применение оружия в ответ противнику. О различиях сообщает офицер ВСУ Дмитрий Иванов в Facebook.

1. Командование сосредоточено в руках военных, а не Антитеррористического центра СБУ, как это было до мая 2018 года. Все структуры теперь в едином подчинении - армия, полиция, пограничники, СБУ и т.д., вплоть до ДФС.

2. Разрешили огонь без долгих согласований.

"Спрашивали штаб АТО, просили разрешения на ответ - не позволили". Сейчас этого нет. Более того - в ряде случаев отдельные командиры могут еще получить по шапке, если не дали адекватный ответ. Да, это действительно работает, без смс и регистрации", - продолжает Иванов.

3. Улучшается инфраструктура. Не везде, не мгновенно, но улучшения очевидны. Офицер с ужасом вспоминает дороги Донбассе 2014-2016 гг.

"Сейчас я реально не узнал трассы Краматорск - Славянск и Славянск - Бахмут. Дороги строят. Причем строят по всем правилам: решетка, подушка, два слоя асфальта, все такое", - рассказывает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Артиллеристы 55-й бригады сообщили хорошие новости

4. Идет освобождение наших территорий.

"Да, понятно, что не по десятку километров в день, но все же ... Петровское, Золотое-4 и т.д.", - продолжает военный.

5. Государство уделяет огромное внимание гражданско-военному сотрудничеству и оказанию помощи мирному населению.

6. Прошли переговоры с командирами Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" и Украинской добровольческой армии, прекратили спекуляции на теме добровольцев.

7. Уменьшилось количество стационарных блокпостов, которые ранее очень сильно раздражали своим неадекватным количеством.

"Вместо них появились мобильные блокпосты, которые гораздо эффективнее. Согласитесь, что когда блокпост внезапно появляется в разных местах каждый день - это создает массу проблем как противнику, так и контрабандистам", - подчеркнул Дмитрий Иванов.

Антитеррористическая операция завершилась в мае этого года. По распоряжению президента, страна перешла к другому формату обороны страны. Такое решение было принято в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «100 дней Операции объединенных сил: основные достижения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть