Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 13:03

"Золотой хрен-2018" : кто хуже всего описал секс в прошлом году
4

Члены жюри (слева направо): журналистка и основательница проекта "Рагу". Татьяна Микитенко, литературные критики Юрий Володарский и Татьяна Трофименко, писательница Анна Малигон
Фото: Елена Павлова
Вступительное слово члена жюри Юрия Володарского
Ю. Володарский: "на трезвую голову такое невозможно читать"

12 января объявили победителей украинского литературной премии "Золотой хрен-2018". Она определяет худшее описание секса. В этом году ее получила писательница Люко Дашвар с романом "Инициация".

"...Пол - вместо постели: до такого блеска вычистили ее собственными телами - радовалась и сияла. Окна - броня: рекламу можно снимать о таких окна. Двойной стеклопакет, абсолютная звукоизоляция, и это правда: уже как Тася стонала под Перегудой, а снаружи этого никто не услышал. И хотя Павел справился быстрее, чем ожидал, и не откинулся на спину, как обычно, не закурил, чтобы насладиться расслаблением, которое всегда испытывал после секса, - прижался к раскаленной Тасе: набраться от нее силы, почувствовать способность покорить женщину еще раз. Еще!" - так описала секс художница.

Кроме нее, на премию претендовали: Юрий Винничук, Александр Денисенко, Петр Крыжановский, Андрей Цаплиенко, Дмитрий Белый, Сергей Мартынюк и Кристя Венгринюк.

Последняя также победила - по результатам читательского голосования. В ее рассказе "Рождаться и умирать обутым" секс описано следующим образом:

"Я медленно сняла свою ночную рубашку, голая подошла к незнакомцу и впихнули его нос в свое влажное лоно. Он нюхал так жадно и так долго, как парфюмер, отыскав новый запах".

Не дотянули до худшего описания следующие сцены секса в литературе:

Андрей Цаплиенко, "Стена":
"Давай, давай, давай, давай", - торопила меня она. И я, стоя на узкой каменной набережной древней реки, послушно двигался туда, куда она меня звала. Я прорывался вперед и вверх, считая ее фейерверки.

Они рассыпались и дразнили меня. К тому моменту, пока из меня, наконец, не вылетел огненный шар. Она достигла центра облачности и, соединившись с пульсирующей искрой, счастливо взорвалась победным салютом".

Сергей Мартынюк, "Капитан Грусть":
"Мои паруса предельно напнулись: длинные, грехопамятные года в бухте ожидания предвещали слишком поспешный выход в море желаемого. Эта более чем красноречива реакция порадовала девушку, и она крепко прижалась ко мне обнаженной грудью.

Точка. Абзац. Финиш - старт. Апогей - рождение. Пик - начало. Смерть - жизнь. Джомолунгма, Килиманджаро и Канченджанга вместе. Я держался, но того, что происходило, больше не понимал... ".

Петр Крыжановский, "Педофил":
"Она взяла в руку красивый правильный и ровный член Альфреда и, направив его в изнемогающие от жажды половые губы, села на него. Остановка сердца, ядерный взрыв в соседней квартире, зомби-апокалипсис - ничего из вышеупомянутого не могло бы вырвать двух красивых молодых людей с той сказки, в которой они находились...

Две идеальные частицы пазла вполне безупречно сошлись, рассыпаясь на миллион кусочков, каждый из которых обвевался теплым нежным морским ветром, после чего был помещен внутрь вишневой зефирки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм об украинском мальчике с Донбасса получил престижную награду

Победительница "Золотого хрена" Люко Дашвар - настоящее имя Ирина Чернова - украинская писательница, журналистка и сценаристка. Была председателем комитета по делам прессы и информации Херсонской облгосадминистрации. Первый роман "Деревня не люди" опубликован 2007-го. Свой псевдоним женщина придумала, собрав склады и буквы имен дорогих ей людей.

Сейчас вы читаете новость «"Золотой хрен-2018" : кто хуже всего описал секс в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі