Ексклюзивы
вторник, 14 марта 2017 06:59

Изнасилована женщина отомстила самостоятельно

Изнасилована женщина отомстила самостоятельно
Фильм "Коммивояжер" выходит в прокат Фото: fraza.ua

23 марта в прокат выйдет лауреат нынешнего "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке "Коммивояжер" Асгара Фархади.

В драме "Коммивояжер" пара актеров Эмад и Рана счастливы вместе. Живут в иранском Тегеране, имеют много планов на будущее. По вечерам репетируют дома пьесу "Смерть коммивояжёра" Артура Миллера. Впоследствии опасные приключения из пьесы становятся частью их реальной жизни.

"Главные персонажи - обычные, беззащитные, слабые люди. В чем-то не решительные, имеют мягкий характер. В общем не типичны герои вообще. Главная героиня не решается признаться, что ее изнасиловали, потому что боится строгих правил шариата. Законы не работают, правила сообщества работают, но против нее. Обратится за помощью не удается, потому что друзей и знакомых нет. Фильм показывает, что у таких людей в борьбе за жизнь существует единственное оружие - это совесть. Классический сюжет американского драматурга Миллера режиссер дополнил вторым дном. Если справедливости удалось достичь законным путем, жертва не продолжает наказывать виновного. Когда же человек апеллирует к совести, то это касается и жертвы, и обидчика. Поэтому финальная сцена создает тяжелый и трагический эффект своим молчанием ", - говорит кинокритик Антон Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В этом году на "Оскаре" победила политика" - киновед

Фильм Асгар Фархади "Коммивояжер" участвовал в главной конкурсной программе 69-го Каннского международного кинофестиваля, соревнуясь за "Золотую пальмовую ветвь". Фархади получил приз фестиваля за лучший сценарий, а исполнитель главной роли Шахаб Хоссейни - приз за лучшую мужскую роль.

Иранский режиссер Асгар Фархади не смог приехать на премию "Оскар" за "антиимигрантський" указ Дональда Трампа.

Сейчас вы читаете новость «Изнасилована женщина отомстила самостоятельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі