Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 22:49

"Женщина на земле с орудием труда - это для мужа большой позор" - Марина Гримич о новом романе
7

В апреле этого года в столичном издательстве "Нора-Друк" вышел роман писательницы Марины Гримич "Ажнабия на красной машине". "Ажнабиями" в арабских странах называют иностранок. В Ливане среди таких часто встречаются украинки, вышедших туда замуж. Одна из них, Верунчик, стала главной героиней романа Марины Гримич. Сама писательница полтора года живет в Бейруте. Ее муж Игорь Осташ - посол Украины в Ливанской Республике.

К чему за полтора года вы не успели привыкнуть в Ливане?

В Ливане не могу принять одну вещь - я там лишена своих прав как пешеход. В стране все передвигаются машинами. О тротуарах не могу быть и речи. Есть разве где-то в центре. Но и они могут неожиданно закончиться. И не знаешь, как тебе пройти через безумное движение автомобилей.

Первое впечатление от Ближнего Востока - сплошной хаос. Правила дорожного движения не действуют. Включать повороты считается дурным тоном. Вместе с тем, ливанцы так к такому порядку привыкли, что у них мало аварий. Если кому-то быстрее надо, показывает другим это на пальцах, и его пропускают. Если водитель высовывает из окна руку, значит хочет сделать какой-то маневр. Поэтому водитель сзади следит. Это, - Марина сводит в пучке три пальца и преподносит, - значит: подожди!

В Ливане живет много экспатов из западного мира - представители международных военных, правозащитных организаций - и они не хотят оттуда уезжать. Их привлекает хаос, который имеет свой порядок. А не тот размеренный порядок, что есть в Европе.

Я считала, что такой дискриминации пешеходов, как в Киеве, нет нигде. Из-за припаркованных на тротуарах машины невозможно пройти.

Я тоже так думала. Я выросла в центре Киева. Знаю все эти улочки и дворы. И тут у меня на глазах отбираются мое пространство. Мамам с колясками ни проехать. Но в Ливане вообще не встретите мам с колясками. Могут посадить ребенка в кресло, проехать с ней машиной.

В Бейруте вообще мало парков и детских площадок.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Марина Гримич в Ливане
Марина Гримич в Ливане

Что вы быстро приняли в Ливане?

Горы, море и кухню. Там очень много своих фруктов и овощей круглый год. Очень популярны блюда из овощей и бобов: нута, фасоли, виноградных листьев. Из одних баклажанов делают 15 видов блюд. Это все подают на закуску. Ими так наедаешься, что к основным мясным блюдам не доживаешь.

Из одних баклажанов делают 15 видов блюд

Какое у вас было представление о Ливан перед переездом?

Мы знали, куда едем, потому что десять лет до этого провели там месяц. Ливан - страна с колоссальной историей. Это - бывшая Финикия, Древний Баальбек - любимый город Александра Македонского. Потом пришли римляне, Византия. Здесь французские крестоносцы построили 15 крепостей. После них наступил периоды господства египетских мамлюков, Османская империя, французский протекторат. Французы настроили в стране систему образования, культуры, подарили красивую архитектуру. Французский - стал языком общения элиты. Все эти слои друг на друга накладываются до сих пор. Мы постоянно куда-то ездим по стране. Она - маленькая. Но, кажется, мы и четверти всего не увидели.

Перед этим вы жили в Канаде, когда ваш муж был там послом. Это страна с совершенно другим характером.

В Канаде высокий уровень толерантности на государственном уровне. В Ливане с толерантностью ежедневно встречаешься в человеческих отношениях. Там рядом веками жили разные религиозные конфессии. Сейчас их насчитывается с 15. Но в 1970-х пришла кровавая гражданская война. Сейчас стараются не вспоминать, кто кого убивал. Придерживаются ежедневной дипломатии.

Читайте также: "Успех - это каждый раз вызов. Как и неудача, сбивает с толку"

Палестинцы там до сих пор живут в лагерях?

Еще с 1950-х годов. Переселились с территории современного Израиля. До сих пор имеют статус беженцев. Поскольку как только получат ливанское гражданство, не смогут претендовать на свои земли. В лагерях живут по своим правилам. Туда не имеет права совать нос ни ливанская государство, ни полиция. Это - государство в государстве.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Панорама города Захла
Панорама города Захла

Какова позиция женщины в ливанской семье?

Нельзя накладывать лекала нашей культуры на Восток. Поскольку то, что нам кажется дискриминацией, там таковым не является.

Там обычно для женщин не работать. В моей книге героиня хочет выйти на работу. Свекровь ей говорит: "Зачем? Ты отправила утром детей в школу и можешь до обеда спать. Это же такая замечательная жизни". Они искренне не понимают, для чего так стремиться идти на работу. Ранее в садах, на поле работали только мужчины. Женщину на земле с орудием труда, или женщину, которая моет лестницы на улице, невозможно представить. Это для мужчины - большой позор.

Младшее поколение ливанок - уже другое. Там много учебных заведений, где они получают профессию. Хотят работать и делать карьеру.

Ты отправила утром детей в школу и можешь до обеда спать. Это же такая замечательная жизни"

Украинки в Ливане идут на работу?

Многие учились в Украине вместе со своими мужьями. Скажем, оба - инженеры. Вместе работают над заказами. Так же много пар врачей. От ливанок слышу слова восхищения об украинских женщинах гинекологах и акушерах. Ливанцы вообще считают, что в Украине очень хорошее медицинское образование.

Другая группа украинок - младшее поколение без высшего образования. Им труднее влиться в ливанское общество. Часто идут работать в салоны красоты.

Сколько рожают детей?

В среднем три-четыре.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Обложка романа Марины Гримич "Ажнабия на красной машине"
Обложка романа Марины Гримич "Ажнабия на красной машине"

Почти в каждой семье есть домохозяйка.

В стране существует их институт. Кто не может взять помощницу высокого уровня, нанимает эфиопку, скажем, за 100 долларов в месяц. Для ливанцев - небольшие деньги. Она делает все, кроме приготовления пищи. Домохозяйка высшего уровня - это филиппинка. Стоить около 400 долларов в месяц. Больше ценятся, потому что англоязычные. Специально обучаются на домработницу или на няню. На отдыхе на берегу моря можно наблюдать, как ответственно и педагогически ведут себя филиппинки с детьми своих хозяев. Эфиопки - больше так, как говорит им природа.

Почему именно эфиопки и филиппинки?

Эфиопка - потому близко и дешевая рабочая сила. Филиппинки вообще ценятся во всем арабском мире как домохозяйки и няни.

Мужчины с Бангладеша часто работают в супермаркетах. Там другая культура обслуживания. Женщина приходит в супермаркет, делает покупки, их работник очень разумно пакует в пакеты - никогда не положит яйца так, чтобы побились. Затем везет на паркинг, грузит в твою машину. За это получает на чай. Этим всем занимается армия бангладешцев.

Ливанцы считаются панской нацией. Все виды черных мужских работ выполняют сирийцы. В Сирии - больше населения и больше бедных. В Ливане есть лагеря их беженцев.

У вас есть домработница?

Семья посла, тем более в такой стране, имеет право иметь домработницу. Она постоянно у нас не живет, приходит помогать. Потому что когда ливанки видят, как вывешиваю выстиранное белье, на меня смотрят большими глазами.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Мужчина продает уличную еду в Триполи
Мужчина продает уличную еду в Триполи

Ливанцы состоятельные, если позволяют себе помощниц?

Да. В стране 30 лет шла война. Многие ливанцы выехали за границу. Но не так, что и забыли откуда они. Возвращаются, везут деньги, инвестируют в бизнес. Большая ливанская диаспора живет в Бразилии, Северной Америке, Канаде. В ливанцев есть черты, вероятно, унаследованные от финикийцев - их предков. Финикийцы были людьми странствующими, со склонностями к торговле. Куда другой не пойдет, потому что непривлекательный инвестиционный климат, ту нишу займет ливанец. Они не боятся риска, легки на подъем, легко адаптируются к другой культуре и оптимистично смотрят на жизнь.

Опишите день типичной ливанки, которая имеет троих детей и нигде не работает.

- Она просыпается и дает распоряжение домохозяйке на день. Детей отправляет в школу. С 6 месяцев водят в садик. Ежедневно с самого утра в доме идеально моются все полы. Время от времени из пустыни дует ветер, он несет мелкий пыль из песка. Также много времени уделяют борьбе с запахами. Там высокая влажность, и они ярче ощущаются. На разные запахи есть свое слово: на запах сырых яиц и немытой посуды - "занха", "зафра" - запах сырого мяса. Но за полтора года в туалетах худших забегаловок я не услышала запаха, как бывает у нас. Ливанцы очень чистоплотны.

Ежедневно в определенное время ливанка ходит в салон красоты. Есть такие, что даже голову не моют дома. Мужчины сами поддерживают в женщинах желание быть красивой, дают деньги на шопинг. Тогда для всех вокруг будут считать его хорошим мужем. Ливанцы относятся к женщине, как к королеве, к своему главному цветку.

В них мать - вторая после Матери Божьей. Сыновья проявляют очень большую заботу о матерях. Даже слишком, отмечают наши девушки. И немного к ним ревнуют. Но потом вырастают их сыновья и так же относятся к ним.

На разные запахи есть свое слово: на запах сырых яиц и немытой посуды - "занха", "зафра" - запах сырого мяса

Чем привлекают украинки ливанцев?

- Вам там каждый скажет, что украинки самые красивые в мире. Во-вторых, там немного сложное супружеское право. Чтобы жениться на ливанке, мужчина получает много требований к свадьбе - это огромные деньги. Надо много средств на ее содержание, как королевы. В Украине можно обойтись без такой свадьбы. К тому же украинки могут сами работать, они хорошие матери, хорошо готовят.

Каковы ливанцы рядом с другими мужчинами арабского мира?

Ливанцы лучше понимают западную культуру, более открыты к чужому. Религиозные не навязывают жене своих убеждений. На них в свое время очень повлияли французы во время их протектората. Ливанцы больше путешествовали. Ездят по миру к родственникам, поскольку имеют за рубежом огромную диаспору.

Ливанцы - жизнелюбивы, менее сдержаны, чем, скажем, рассудительны и спокойны жители Абу-Даби.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Ливанские улицы
Ливанские улицы
Среди украинок многие ностальгируют по Украине? В чем это проявляется?
- Не все об этом рассказывают на публику. В частной беседе потом признаются. Говорят, живешь здесь спокойно, дети ходят в школу. Затем начинается лето, каникулы. Все едут в Украину посещать родителей. А ты не едешь, потому что маленькие дети или другие проблемы. Тогда больше всего разрывается сердце по родине.
Есть сложные истории. Кто-то привел вторую жену, или живет на два дома, потому что эта не родила мальчика. А им нужен наследник. Или привез в очень традиционную семью украинку, родились дети. Когда они подросли, мама настояла, чтобы сын нашел себе вторую жену - мусульманку.
Развод очень сложная процедура. Дети остаются с мужем. Потому что традиционно женщины не работали, следовательно, не смогут удерживать детей. Сейчас, если женщина докажет, что имеет работу и квартиру, то есть шансы оставить детей.
Одна украинка вышла замуж за палестинца. Учились вместе еще в Советском Союзе. Не знала, куда едет. 25 лет жила в палестинском лагере. Он с образованием врача не вправе иметь в стране свою практику - прислуживает у другого врача. Они как беженцы даже не имеют право купить квартиру.

В книге вы описали многообразие предрассудок, которые бытуют в Ливане.

О предрассудки узнала из рассказов украинок. У кого-то в местности новорожденных девочек смазывают кровью летучей мыши, чтобы не росли на теле волосы. Где-то пальцем на кофе лопают пузырьки, потому что считается, что это "дурной глаз". Если подозревают сглаз, то читают над человеком суры. Начинает зевать - точно сглазили. Ливанцы очень верят в афритов - домовиков. Они могут быть хорошими и коварными.

Я за это уже получила от местных украинок. Сказали, что теперь все подумают, что там живут дикари. Не подумают. В Украине не менее предрассудков.

Автор: Facebook.com/maryna.hrymych
  Иллюстрация к новому роману Марины Гримич "Ажнабия на красной машине"
Иллюстрация к новому роману Марины Гримич "Ажнабия на красной машине"

Первые публикации писательницы Марина Гримич появились в 1980-х во время учебы в Киевском государственном университете им. Т. Шевченко. Это были переводы художественных произведений из словенского, сербохорватского и македонского языков. Она - автор почти 20 романов, лауреат литературного конкурса "Коронация слова", член Союза писателей Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Женщина на земле с орудием труда - это для мужа большой позор" - Марина Гримич о новом романе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи