Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 12:51

Заместитель Кулиняка повторила ляп Януковича с Чеховым

Заместитель Кулиняка повторила ляп Януковича с Чеховым

Заместитель министра культуры Виктория Лесничая назвала писателя Олеся Гончара поэтом. Это произошло вчера во время вручения премии имени Гончара в столичном Доме писателей.

"Сегодня мы вручаем премию имени выдающегося украинского поэта Олеся Гончара. Ее основали в 1997 году. Стать ее лауреатом - это больше, чем почетно. Своей жизнью и творчеством Олесь Терентьевич сумел ярко заявить о себе. Помню его влюбленным в жизнь, честным и преданным своей Родине", - сказала она.

"Я отношу себя к патриотам Украины и хочу сказать, что наш язык заслуживает того, чтобы быть единственным государственным языком", - добавила Лесничая.

На вручении премии присутствовала вдова Олеся Гончара - Валентина Даниловна. После ляпа Лесничей она опустила вниз глаза, переглянулась с главой союза писателей Владимиром Яворовским. Люди в зале начали перешептываться. Вступился за Лесничую поэт Иван Драч.

"Заместитель министра назвала Олеся Гончара поэтом. Это - большая и святая правда. Виктория Лесничая раскрыла еще одну грань его таланта", - отметил он.

Премию им. Гончара основал немецкий меценат Диттер Каренберг вместе с супругой писательницей Татьяной Куштевской в 1996 году. На конкурс принимают произведения русскоязычных авторов в возрасте до 30 лет. Победителей выбирают в 5 номинациях: проза, цикл рассказов, поэзия и литературоведческая работа, посвященная творчеству Олеся Гончара.

Награду получил полтавчанин Николай Степаненко за 3-томное исследование об Олесе Гончаре, Ирина Якубовская за рукопись романа "Крик мертвого", Александра Пасько за роман "Портал", Екатерина Мищук за исследования о роли песни в творчестве Гончара и Виктория Тищенко за сборник "Если бы звезды умели петь".

Лауреаты получили от 100 до 400 евро.

Напомним, в начале 2010 года Виктор Янукович в эфире гостелерадикомпании "Крым" назвал российского писателя Антона Чехова "великим поэтом".

Сейчас вы читаете новость «Заместитель Кулиняка повторила ляп Януковича с Чеховым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі