Ексклюзивы
среда, 06 июля 2016 14:43

Закон о поддержке кинематографии не рассмотрели

Закон о поддержке кинематографии не рассмотрели

5 июля Верховная Рада Украины не смогла рассмотреть законопроект №3081-д "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

Об этом сообщает Национальный союз кинематографистов Украины.

Трибуна Верховной Рады была заблокирована. Поэтому вместо того, чтобы рассмотреть закон, руководство парламента решило провести политические консультации.

Вечернее заседание, на котором и должны были рассмотреть во втором чтении проект закона о государственной поддержке кино, открыли и сразу закрыли.

"Очень жаль, что закон не приняли. Этот закон объединяет теорию и практику кинопроизводства. Он учитывает реальную кинематографическую ситуацию. Особенно важен пункт о доле финансирования государством фильмов. В проекте закона она составляет около 80 процентов. На этот раз его не приняли, потому что депутаты решали какие-то коалиционные вопросы, в прошлый - они поехали на футбол. Наверное у них много других важных дел ", - говорит режиссер Елена Демьяненко.

Это уже вторая попытка рассмотреть этот законопроект. 16 июня 2016 Верховная Рада Украины не смогла этого сделать из-за отсутствия кворума. Тогда кинематографисты провели под стенами Верховной Рады акцию в поддержку законопроекта и призвали депутатов принять его как можно быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатов призвали поддержать украинский кинематограф

Сейчас вы читаете новость «Закон о поддержке кинематографии не рассмотрели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі