Ексклюзивы
вторник, 09 марта 2021 00:45

Жадан выступил в колонии

Жадан выступил в колонии
Группа "Жадан и Собаки" 8 марта дала концерт в Качановской исправительной колонии №54, где сидела Юлия Тимошенко. Фото: Facebook

Группа "Жадан и Собаки" 8 березня дала концерт в харьковской колонии.

"Сыграли с "Собаками", в замечательной компании харьковских певиц Яны Заварзинои и Яны Игнатьевой, концерт в Качановской исправительной колонии №54.

Концерты "на зоне" - они вообще особенные: слишком много печали вокруг, слишком много уныния. Тем важнее, когда за всем этим "тюремным" контекстом, который и сами осужденные прекрасно осознают, вдруг появляется ощущение надежды: кто-то пишет песни, кто-то стихи, кто-то рассказывает какую-то историю, оставляет место для надежды ", - говорится в Facebook группы.

В этой колонии отбывала срок Юлия Тимошенко, с 2011-го по 2014 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вокалист "Бумбокс" одел футболку с политическим подтекстом

"Жадан - чуть ли не лучший автор текстов в Украине, - говорит главный редактор блога о новой украинской музыке LiRoom Алексей Бондаренко. - Рядовые поклонники украинской литературы и критики считают его живым классиком. Однако писать стихи и песни - это разные вещи. Их не всегда удается удачно сочетать. Проект "Жадан и Собаки" начинался скорее как необременительный музыкальный аккомпанемент к поэзии. С каждым альбомом группа теснее объединяла текст и мелодию. Стихи под музыку превращались в песни. А те - на хиты ".

"Жадан и Собаки" - панк-группа, играющая остросоциальную музыку. Проект возник в Харькове в 2007 году и является кооперацией писателя Сергея Жадана и ска-панк-коллектива "Собаки в космосе". Выпустили 5 студийных альбомов. Дали концерты в Украине, Беларуси, Польше, Чехии, Словакии, Австрии, Германии и США. Посвятили песни украинской политике, в частности "Вова" и "Кокаин".

"Никогда не отрицал, что группа" Жадан и Собаки "- политически ангажированная, - говорит Сергей Жадан. - Нам интересно делать соцарт. Не работаем ни на одну из партий. Они без разрешения используют наши песни. Оппоненты Порошенко наложили песню "За*бали" на его выступления в Верховной Раде и ООН. Зрители до сих пор думают, что это официальный клип. Сейчас треком апеллируют уже к Зеленскому".

Сейчас вы читаете новость «Жадан выступил в колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі