Ексклюзивы
суббота, 12 января 2019 13:05

По картинам Марии Примаченко снимут мультсериал
5

По мотивам работ украинской художницы Марии Примаченко будет снят мультсериал и создан мурал.

О такой инициативе сообщил продюсер группы компаний Art Nation, которая является правообладателем бренда Maria Prima, Эдуард Ахрамович, пишет Укринформ.

"Украинцам надо понять - у нас есть свои крутые вещи. И Мария Примаченко - это современный тренд, а Prima Maria - бренд, который может вызвать чувство уважения за украинское. Работы Примаченко показывают украинский код: мы, как и ее звери - такие же разные и странные, такие же сильные и необычные, и может именно поэтому нам не удается завоевать и покорить", - сказал он.

Четырехглавый зверь, 1959 год
Фото: holos.fm
Миллиард лет прошло, а таких обезьян не было, 1986 год
Синий бык, 1947 год
Зверь гуляет, 1971 год
Фантастический зверь, 1936 год

Ахрамович считает, что в Украине работы Примаченко являются мостиком между прошлым и настоящим, между искусством и жизнью. Говорит, наконец-то признание художницы приобрело актуальности и размаха, адекватных ее значению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мария Примаченко отказалась оставлять свой дом после Чернобыльской катастрофы

По его мнению, это подчеркивают столичные Контрактовая площадь и улица Сагайдачного, которые украшены к годовщине арт-объектами, созданными по мотивам творчества художницы.

"Новогодний Подол став центральным местом для проведения массовых праздничных мероприятий. "Странные звери" впечатляют и захватывают людей", - добавил Ахрамович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине хорошо жить - один работает, семеро лежит: остроумные подписи к работам Марии Примаченко

В Национальном музее украинского народного декоративного искусства проходит выставка к 110–летию украинской художницы "Мария Примаченко. Фантасмагория", где представлены более 100 ее работ.

Сейчас вы читаете новость «По картинам Марии Примаченко снимут мультсериал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи