Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 17:15

За благотворительность в Украине сажали - Забужко

За благотворительность в Украине сажали - Забужко

В Украине плохо развита благотворительность из-за советского прошлого.

Об этом рассказала писательница Оксана Забужко.

"О благотворительности в Украине нужно говорить потому, что на протяжении 10 лет в стране Союз советских социалистических республик, в которой жили два наши предыдущие поколения, за всякую несанкционированную благотворительность в обход государства лежал путь в ГУЛАГ. За нее сажали. Поэтому у нас нет культуры благотворительности. Поэтому 70 лет мы не имели право знать о Ханенко, Терещенко и всех других, чьими благотворительными усилиями был в свое время запущен проект "государство Украина", - сказала она.

По ее словам, наша история насыщена примерами заключений за благотворительную деятельность.

"В 1933 году, когда начался голод, мой дед, учитель в селе на Житомирщине вместе с другими односельчанами в одном из опустелых домов собрали осиротелых детей и собственными совместными усилиями пытались их спасти. Такой себе общественный сиротинец образовали. Дед за два месяца такой помощи получил сухоты и умер. И ему очень повезло, и маме моей очень повезло и мне тоже. Потому что всех других, кто организовывал этот сиротинец до конца года забрали в черных воронках", - отметила писательница.

По мнению писательницы, необходимо осознать, что времена, когда за благотворительность преследовали, прошли.

"Эта память о вытравленной самопомощи, о преследовании всякой помощи остается в нашем сознании. Поэтому людям нужно говорить, что мы сильнее, мы можем, над нами больше не стоят с автоматами, чтобы мы не помогали друг другу. Вот это осознание после советского опыта еще не прошло. Мы еще не осознаем из какого антиобщества перевернутые ценности вылезли", - добавила Забужко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «За благотворительность в Украине сажали - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі