Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 12:04

"С актерами лазили в забой шахты шириной 80 см" - режиссер о фильме "Уроки украинского"
9

Фото: Фото предоставлены Русланом Батицким

- Раз десять сам спускался в шахту. В одну из таких поездок потянул трех своих главных персонажей не просто в забой, а в лаву - место, где непосредственно рубят уголь, - рассказывает режиссер Руслан Батицкий о съемках короткометражного фильма "Уроки украинского".

В пятницу, 14 декабря, фильм презентуют в кинотеатре "Киев" вместе с другими шестью украинских короткометражками.

"Уроки украинского" длятся 30 минут. В ролях - Дмитрий Ярошенко, Виктор Марвин, Анна Сергеева, Евгений Сосновский. Снимали около трех недель. Лента профинансирована бюджетными средствами. По сюжету в шахтерский городок приезжает молодая учительница Анна. Между ней и местным парнем Стволовым вспыхивает чувство.

- Как выбрали место для съемок?

- Я родился в деревне недалеко от Кривого Рога, поэтому идея для фильма возникла исключительно из личного опыта. Снимали мы в городе Дзержинск весной. Я долгое время занимался подбором натуры. Обзванивал знакомых, чтобы посоветовали какие-то места в Донецкой области. Месяцев шесть потратили на подготовительный период. Несколько раз в месяц приезжал в Дзержинск. Роззнакомился со многими местными жителями. В Дзержинске живет около 35 000 человек. Среди них мы нашли маму нашего главного героя. Снимали ее дом.

- Много местных жителей привлекли в фильм?

- Когда снимали дискотеку - там все местные, кроме наших четырех актеров. А шахтеры действительно очень скромные и не было большого ажиотажа сняться в кино. Они скорее всему удивлялись. Помню, меня снимали для короткого эпизода. Делаем двухминутный план и я понимаю, что меня обступила не только съемочная группа, а из всех уголков выглядывают шахтеры и шепчут: "А чего это шахтера стригут прямо на шахте?"

- Снимали фильм непосредственно внутри шахты?

- Съемки были на трех шахтах. На шахте "Южной", которой уже около 140 лет, сняли двор. Там даже некоторые дома остались еще с самого ее начала. На шахте "Дзержинск" - немалое содержание метана, она более взрывоопасна. Поэтому там нельзя нормально снять внутри. Делали только общие планы ее инфраструктуры, ствольного двора. А вот в середине шахты снимали на "Торецкой". Спускались в коридор и в забой. Для пробы забирались даже под "лаву" - место, где непосредственно рубится уголь. В шахте есть основной коридор и от него вверх пробуривается дыра под углом. Ее диаметр всего 80 сантиметров - чтобы человек мог лежа пролезть. Вверх они - на 200-300 метров, местами вообще вертикальные. Одно неправильное движение и можно сорваться. И по этой скамье шахтеры ползают ежедневно, рубят уголь.

- Наверное, в шахтах было дороже всего снимать?

- Да. Из-за сложных условий, тратили много времени на ожидание нужного режима или необходимых условий. Так, например, внизу в забое шахты "Торецкая" можно было снимать только с 10.00 до 14.00. В другое время там - взрывные работы и посторонним находиться вообще нельзя. А еще в клубе местном тоже вышла одна из дорогих сцен.

- Как одним предложением охарактеризовали бы основную идею фильма?

- Идея родилась из важности коммуникации между людьми и наконец любви. При отсутствии этих вещей - мир превращается в место, в котором невозможно существовать.

Среди диалогов в фильме есть фактически два предложения. Это несколько слов разговора Анны и стволов в финале.

- Мне очень хотелось снять сцену как один из персонажей поднимается на рассвете на террикон. Поехали в 5 утра. Поднялись на террикон и за две минуты все полностью затянуло туманом. На высоте 300 метров мы стоим над туманом. Видим только верхушки терриконов и "море". Это финальный кадр фильма.

Сейчас вы читаете новость «"С актерами лазили в забой шахты шириной 80 см" - режиссер о фильме "Уроки украинского"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи