Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 00:45

Вышла книга о ДНР в составе Украины и приключениях журналиста на войне

Вышла книга о ДНР в составе Украины и приключениях журналиста на войне
Журналист Юрий Луканов дебютировал в художественной прозе книгой произведений о Донбассе. Фото: Юрий Луканов

Журналист Юрий Луканов издал книгу, в которую вошли рассказы о ДНР в составе Украины под общим названием "Найти убийцу Филева" и роман "Репортер Волковский".

Рассказы изображают фантасмагорическую ситуацию, когда ДНР вошла в состав Украины на правах автономии. Некоторые из бывших боевиков сумели скрыть свои преступления, стать "уважаемыми людьми", а кто-то из них даже пробился в депутаты Верховной Рады. Стремятся карать бывших воинов, которые выступили в защиту Украины. Однако ни жертвы преступлений, ни бывшие воины не сидят сложа руки, а принимают меры. Мир наступил лишь формально. Продолжается подпольная война, по сюжету.

"Репортер Волковский" - роман о приключениях журналиста. В основе произведения - личный опыт автора, который освещал Майдан, аннексию Крыма, войну на Донбассе.

В Крыму главный герой Иван Волковский освобождает из плена французского телеоператора. Затем едет в Донецк, поскольку в плену оказался его коллега. По дороге становится свидетелем, как снаряд боевиков попадает в пассажирский автобус и убивает нескольких человек. Оказывается в тюрьме "Изоляция". Вместе с другом стоят перед моральным выбором - соврать в пользу российской пропаганды и освободиться или отказаться и остаться в плену, рискуя здоровьем и жизнью. Также ищут ответы на вопрос, как вести себя журналисту страны, на которую напали - сохранять нейтралитет или искать иные подходы, по сюжету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышла книга про Зеленского "Янелох"

"Юрий Луканов так точно описал денееровский концлагерь, что создается впечатление, будто он сам там был. Существенных расхождений его описания с реальностью, которую летом 2014-го я наблюдал в течение 48 суток, почти нет. Вкупе с вымышленными, но очень типичными персонажами, изложенное Юрием может показаться читателям абсурдом, но реальность не менее абсурдна. Думаю, это хорошая проза, которой можно доверять", - говорит бывший узник "Изоляции" Дмитрий Потехин.

Предисловие написал доктор политологии, профессор Киево-Могилянской академии, автор книги "Война Путина против Украины" Тарас Кузьо.

Издание можно заказать, написав автору на электронную почту: [email protected]

Весной Юрий Луканов выпустил сборник политических эпиграмм "Янелох", который стал третьим в серии аналогичных изданий. Ранее вышли "Козюльки" и "Колоду від Ющенка". Два года назад Центр информации о правах человека издал документальную книгу Луканова "Прессовочная машина: как Россия уничтожала свободу слова в Крыму".

Сейчас вы читаете новость «Вышла книга о ДНР в составе Украины и приключениях журналиста на войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи