Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 13:22

"Все мы — солдаты на этой войне. Должен сделать выбор, в какой ты армии" — Скрипка

"Все мы — солдаты на этой войне. Должен сделать выбор, в какой ты армии" — Скрипка
Олег Скрипка рассказал в каких регионах украинцы имеют наиболее устойчивую национальную позицию. Фото: пресс-служба

Лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка рассказал, в каких регионах украинцы имеют наиболее устойчивую национальную позицию.

Каждый гражданин Украины для себя должен выработать четкую позицию. Тяготение к русской попсе и вообще к культуре — это отсутствие этой позиции. "Русский мир" имеет серьезного союзника в нашей стране — низкий уровень интеллекта украинцев. Люди не понимают, что ими манипулирует враг. В войне на Донбассе с кремлевскими агрессорами задействованы все мы. Все — ее солдаты. Нужно выбрать, в какой ты армии. Или этот выбор сделают за тебя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне с украинцами, как садисты с мазохистами - Скрипка

Как ни странно, наиболее стойкой национальной позиции сейчас придерживаются жители прифронтовых областей. Харьковчане в 2014-м победили волну сепаратистских настроений у себя. Не позволили создать "ХНР". Не в последнюю очередь благодаря таким культурным лидерам, как Сергей Жадан.

За последние два года было много концертов в Днепре. Там очень сильная патриотическая энергия. Испытал это на рождественском фестивале "Країна мрій" в этом городе. Украиноязычных становится больше.

Городской совет Днепра предложил принять участие в создании марша новой украинской армии. Вместе с военным оркестром презентовали его 22 января во День соборности во время открытия памятника в честь воссоединения УНР и ЗУНР. В основу марша легла авторская песня "Зродились ми великої години" на слова поэта Олеся Бабия. С 1932 года это был гимн ОУН. Приобщил к работе над этим маршем певцов-патриотов — Тараса Чубая, Сашка Положинского, Сергея Фоменко, Олег Михайлюту, Ивана Лене и Тараса Компаниченко. В ноябре прошлого года также при содействии городского совета днепрянам удалось получить для своих казацких песен статус нематериального наследия человечества от международной организации защиты памятников ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Появилось ощущение, что мы начинаем выигрывать войну"

Южный-восток осознает — если не иметь стойкой национальной позиции, их могут втянуть в войну. Днепропетровщина — исторические казачьи земли. Согласно одной из научных теорий земля влияет на сознание и характер людей. Как бы сильно ни были русифицированы эти территории, их жители остаются украинцами.

"Вопли Видоплясова" — первый украинский рок-группа. Созданный в 1986 году. Лидер группы — вокалист Олег Скрипка. "ВВ" — основатели украинского рок-н-ролла и нео-стиля этно-рок. Выпустили шесть студийных альбомов, три концертных и пять неофициальных. В ноябре прошлого года обьявили, что работают над новой пластинкой. Она будет в панковском стиле раннего "ВВ".

Сейчас вы читаете новость «"Все мы — солдаты на этой войне. Должен сделать выбор, в какой ты армии" — Скрипка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи