Ексклюзивы
среда, 19 июня 2013 11:19

Впервые в Европе показали работы художника по прозвищу Электрический карандаш
15

Фото: Фото: electricpencildrawings.com

В лозаннской галерее The Collection de l'art brut, специализирующейся на искусстве аутсайдеров, проходит первая европейская выставка американского художника Джеймса Эдварда Дидса (1908–1987) по прозвищу Электрический карандаш, пишет издание "Коммерсантъ Weekend" в материале "Первая европейская выставка художника-аутсайдера по прозвищу Электрический карандаш".

Его недавно обнаруженные работы наделали шума в Нью-Йорке и по мнению NYT и The New Yorker стали главным событием Outsider Art Fair 2011 года.

С 28 лет и до самой смерти Дидс находился в сумасшедшем доме в штате Миссури, где он создал карандашную серию, которую и покажут на выставке. Люди, звери, растения и корабли - всего 283 работы - нарисованы карандашом на официальных бланках больницы, в том числе и с назначениями электрошоковой терапии (по-английски ее обозначают аббревиатурой ETC, именно рядом с этими буквами Дидс часто писал слово "карандаш").

В 1966 году Электрический карандаш рисовать перестал - видимо, сказалась терапия. Все рисунки Дидс сшил в альбом и подарил своему брату, который в 1969 году передарил его грузчикам, помогавшим ему при переезде. Грузчики альбом выбросили, но он тут же был найден мальчиком, который тридцать лет хранил его дома. В 2006 году отсканированный альбом был продан художнику и коллекционеру Харрису Диаманту, представлявшему анонимных покупателей.

Пять лет Диамант пытался установить личность автора рисунков и в 2011 году наконец сделал публичное заявление, в котором рассказал историю Дидса. Диамант снял несколько короткометражек о Дидсе, а на полнометражный документальный фильм сейчас собирают деньги.

В том же 2011 году две работы художника были проданы на аукционе в Нью-Йорке за $12 тыс. каждая, а самого художника стала представлять нью-йоркская галерея Hirschl & Adler, участвующая и в его европейском дебюте.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Европе показали работы художника по прозвищу Электрический карандаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи