Ексклюзивы
воскресенье, 08 сентября 2013 18:27

Спектакль на стихи еврейских поэтесс показывали на Meridian Czernowitz
10

Фото: Фото: Ольга Богачевська

6 сентября в Черновцах состоялся музыкально - театральный перформанс "Herzkeime" немецкого театра "bbt bewegtbildtheater" в рамках поэтического фестиваля "Meridian Czernowitz".

На сцену центрального Дворца культуры - бывшего Еврейского дома выходит с чемоданом в руках актриса Мартина Рот. Она читает и поет стихи двух еврейских поэтесс Сельмы Меербаум - Айзингер и Нелли Закс . Поэзия положена на музыку Йоханнесом Коненом, который аккомпанирует актрисе гитаре. Позади него разместили экран, на который проецируется визуальное сопровождение. На нем изображено окно, за которым время от времени появляются ноги Мартины Рот или она сидит на чемодане несколько минут. Стихи обоих поэтесс основном посвящены нереализованной любви .

Вход на перфоманс был свободен. Среди гостей события был посол Германии в Украине Кристоф Вайль .

Поэтесса Зельма Меербаум - Айзингер родилась в Черновцах в 1924 -м. Она троюродная сестра поэта Пауля Целана . Писала на немецком. Умерла в 18 лет , заболев тифом в " трудовом " лагере в Транснистрии . Немецкая поэтесса Нелли Закс - лауреат Нобелевской премии по литературе.

/media/video/515213/1_515213.mp4

Сейчас вы читаете новость «Спектакль на стихи еврейских поэтесс показывали на Meridian Czernowitz». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи