Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2015 16:30

Вышла в свет книга о современных украинских художников

Вышла в свет книга о современных украинских художников

24 апреля в рамках "Книжного Арсенала" состоится презентация книги "Современное искусство Украины. Портреты художников", вышедшей в Фамильной типографии Huss. Её автором стала Галина Скляренко − искусствовед, куратор, художественный критик. Об этом сообщает Cultprostir.

В книгу вошли статьи о современных украинских художниках, которые активно работали в последние десятилетия: Александре Животкове, Анатолие Криволапе, Викторе Сидоренко, Александре Сухолите, Александре Ройтбурде, Павле Макове, Владе Ралко и других.

"Передо мной стояла задача − создать тексты о художниках, которые не в научной, а популярной, живой форме могли бы предоставить информацию для широкого круга читателей. Для меня это было и сложно, и интересно, и увлекательно. Те, кого отобрали для этой книги, составляют, наверное, наиболее популярный круг художников. Оказалось, что текстов, монографических, проще говоря, о том, что делает художник, какова его жизни, чего он хочет − их очень мало. По моему мнению, разговор об искусстве всегда начинается с художника, потому что каждый зритель ищет в искусстве не только наслаждение, но и собеседника, того, кто близок. Сейчас, к счастью, очень много художников работает в Украине, и каждый может выбрать то, что ему интересно. Собственно, об интересном в искусстве, о творческой личности, о ее тонкостях, сложностях − вот обо всем этом наша книга", − рассказала Cultprostir автор Галина Скляренко.

Сейчас вы читаете новость «Вышла в свет книга о современных украинских художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі