Ексклюзивы
вторник, 04 февраля 2014 11:11

Выбрали официальную культурную столицу Европы этого года

Выбрали официальную культурную столицу Европы этого года

Шведский город Умео, расположенный в провинции Вестерботтен, официально вступил в права культурной столицы Европы. Это почетное звание в 2014 году он носит вместе со столицей Латвии Ригой.

Самый крупный центр севера Скандинавии, "город берез" Умео часто называют "воротами в Лапландию". Здесь проживают 118 тыс. человек. Один из его самых знаменитых уроженцев города - автор известной детективной трилогии "Миллениум" Стиг Ларссон. Центр города в эти дни превратился в огромную сцену, здесь прошли концерты и выступления. Все мероприятия культурной столицы сгруппированы по 8 временам года календаря саамов - коренной народности шведского севера. Жители Умео и туристы смогут познакомиться с народными костюмами и промыслами, традициями и обычаями, своими корнями уходящими в далекое прошлое.

Одним из главных событий стал 12-часовой марафон ораторов, которые, непрерывно сменяя друг друга, высказывались по поводу наболевших тем, волнующих жителей города. Многим туристам была интересна экскурсия "По следу Стига Ларссона" - местам, связанным с юностью писателя, часть из которых описана в трилогии "Миллениум".

Программа 2014 года рассчитана на ценителей культуры, она включает концерты классической и современной музыки, 30 фестивалей танца и света, выставки дизайна и театральные постановки.

В городе открылся центр документальной фотографии и самый большой в Европе частный музей гитар. Здесь появится новый культурный центр и музей истории женщин. В театральной афише культурной столицы - балетная труппа из Монте-Карло "Трокадеро", "Евгений Онегин" Чайковского в постановке Норрландской оперы и многое другое.

Церемония открытия культурного года называлась "Горящий снег". Темой этого светового шоу, проходившего на льду реки Умео, стали стали пейзажи севера Швеции.

Сейчас вы читаете новость «Выбрали официальную культурную столицу Европы этого года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи