Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 13:31

Великий пост. Традиции и каноны

19 февраля, за семь недель до Пасхи, начался Великий пост. Он состоит из четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели перед самой Пасхой). Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста. Великий пост подразумевает исключение из рациона мясной, молочной, рыбной пищи и яиц.

Выделяют несколько степеней поста:

- полное воздержание от пищи;

- сухоядение;

- горячая пища без масла;

- горячая пища с маслом (растительным);

- вкушение рыбы.

Монастырский устав предписывает православным поститься так:

В первые два дня первой недели Великого поста ничего не есть. В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, можна употреблять растительную пищу один раз, без масла, в вечернее время.

В субботние и воскресные дни разрешено есть сваренную растительную пищу, с маслом, причем дважды в день.

Употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается икра, масло растительное и вино.

Однако такие строгие нормы поста не всегда применимы в условиях современной жизни. Меру своего поста надо обязательно согласовывать со священником, отталкиваясь от состояния здоровья:

В православных странах жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, игры, прекращалась торговля мясом. На первой неделе Поста и на Страстной седмице закрывались учебные заведения, все государственные учреждения. В Греции и сегодня первый день поста - выходной.

Первая седмица Великого поста отличается особенною строгостью, а Богослужение особенной продолжительностью.

Сейчас вы читаете новость «Великий пост. Традиции и каноны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі