Ексклюзивы
среда, 25 июля 2012 15:56

Василий Махно выступит на фестивале за единство украинцев, поляков и евреев

  Василий Махно - украинский поэт, эссеист, переводчик, литературовед
Василий Махно - украинский поэт, эссеист, переводчик, литературовед

Украинский поэт Василий Махно, живущий в Нью-Йорке, будет представлять украинскую культуру на фестивале "Трех культур", который ежегодно проходит в польском городе Лежайск. Фестиваль пропагандирует культурное пограничье, сложившееся на этих территориях на протяжении многовековой истории, на которых поляки, украинцы и евреи жили рядом и плечом к плечу.

Об этом Gazeta.ua сообщил лично Василий Махно.

Он выступит в Лежайске вместе с польским поэтом и переводчиком Богданом Задурой на авторском чтении, которое состоится 8 сентября в здании Городской библиотеки, бывшем доме "Просвиты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тартак" и "Гайдамаки" будут создавать новый имидж Ивана Франко

Специально к фестивалю готовится к печати новая книга переводов Василия Махно "Дубно, возле Лежайска", куда войдут избранные стихи и эссе, в которых совмещены украинские, польские и американские топосы.

  Книга переводов "Дубно, возле Лежайска" выйдет специально к фестивалю
Книга переводов "Дубно, возле Лежайска" выйдет специально к фестивалю

Название книги - это название украинского села, из которого происходит семья Василия Махно. Ее вместе с другими жителями села вывезли в 1945 году в УССР.


В этом году Василий Махно также будет участником международных фестивалей MERIDIAN CZERNOWITZ, Бруно Щульц в Дрогобыче и Форума издателей во Львове. В рамках этих проектов будет презентована новая книга Махно.

Сейчас вы читаете новость «Василий Махно выступит на фестивале за единство украинцев, поляков и евреев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі