Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 19:12

Василий Шкляр представил новый роман "Маруся"
5

Фото: Виктория Цимбалиста

Во время форума издателей во Львове, писатель Василий Шкляр, автор известного романа "Черный ворон", презентовал новое творение - книгу о любви и борьбе - "Маруся".

Шкляр пробирается мимо переполненный зал к сцене Львовского драматического театра в полудень. Публика писателя встречает стоя и аплодисментами.

"Маруся - это документальная история об одной настоящей украинской амазонке Александре Соколовской. Она была юная, хрупкая девочка - гимназистка. Рождена не для войны, а для счастья. После того как погибли ее трое братьев, она стала атаманом. Вела за собой огромное украинское войско, чтобы очистить государство, нашу землю, от московских захватчиков ", - рассказывает о своем произведении писатель.

Писатель говорит в создании книги ему очень помогали люди, которые писали письма и рассказывали о главной героине произведения.

"Одни писали со слов отца, деда, другие еще где-то слышали. Было странно, но все эти рассказы были практически идентичны, с тем, что я находил в документах. Марусю много людей знали и рассказывали об этой легендарной женщине ", - говорит автор.

Шкляр приводит параллели, говорит роман планировал еще за долго до событий на Майдане, но он оказался очень пророческим.

"Так, как и в этом году в центре Киева гибли украинские ребята за Украину, так и в 19 году на этих местах, умирали украинци. Так как в этом году было два лагеря, одни за правду и честь, а другие за деньги, так и тогда одни пели "Ще не вмерла", а другие "Боже царя храни". Эта моя книга прошлым очень напоминает настоящее. Я ужаснулся. Там есть такие слова, когда заболел главный герой Мирон Гирняк на тиф, ему является отец и говорит: "Бойся, сыну, москаля, когда у тебя похороны и когда солдат объявляет примирения". Разве сейчас не это видим? - говорит Шкляр.

Встреча с писателем продолжается почти полтора часа. Автору из зала читают стихи, шлют благодарности, на листках бумаги пишут вопросы.

"Здесь меня спрашивают не планирую депутатское будущее. Хочу сказать, что нет. Мое любимое выражение: "Украина превыше всего", очень многие депутаты сейчас перефразирует его своими поступками, дают понять, что "Депутатство превыше всего", - не хотел бы никогда к таким людям принадлежать ", - добавляет напоследок писатель.
Новую книгу автора можно было приобрести за 40 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Василий Шкляр представил новый роман "Маруся"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі