Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2013 11:17

В Украине вышло "Пятикнижие" запрещенного поэта
6

Фото: Изображения предоставлены "Издательством Старого Льва"

Львовское "Видавництво Старого Лева" подготовило к печати сборник "Пятикнижие" Григория Чубая. Поэт умер в 1982-м 33-летним.

В начале 1970-х отпечатал один экземпляр книги на пишущей машинке. Потом его перепечатали, и книги ходили в самиздате, рассказывает главный редактор "Видавництва Старого Лева", поэтесса Марьяна Савка.

"Он выбивался из общего массива - никогда не писал о советской власти, - говорит издатель. - Сам по себе, ни от кого не зависим, настоящий поэт - без всякого заигрывания с властью. У него в стихах чувствуется эта инаковость - говорить между строками, своим языком, правду. За это КГБ его таскало на допросы. Его печатали, был фактически запрещенный поэт. Чубай и для современного поколения, и для моего играл ключевую роль, поскольку является одним из поэтов от Бога. Хоть немного прожил и не так много написал".

Сборник перепечатывали с оригинала, полностью сохранили структуру собрания, говорит издатель. Добавили несколько юношеских стихотворений, предисловие Костя Москальца и послесловие Олега Лишеги.

"Чубай писал Лишеге такие письма, которых не писал никому, говорил только им двоим понятным языком, - рассказывает Марьяна Савка. - Два из них мы поместили в эту книгу, а Лышега написал как бы ответ - с расстояния лет и возраста. Оформила книгу художественная студия "Аграфка" - Андрей Лесив и Роман Романишин. Иллюстрации нарисовал отец, львовский график Роман Романишин. Максимально использовали вкрапления самодельного оригинала. Делали отпечаток печатных страниц. Печатная лента идет лейтмотивом везде по книжке, создавая коллажи. Также в оформлении есть фотографии Григория Чубая, отрывки его писем, сканы автографов. Получилась очень персонально Чубаевая книга, его там максимально много".

У книги 256 страниц, выйдет из печати в конце августа. Дочь поэта Соломия Чубай представит на Львовском форуме издателей художественный проект, посвященный творчеству отца. К нему привлечет молодых поэтов и современников Григория Чубая, музыкантов. Сын поэта Тарас Чубай выступит с группой "Плач Иеремии", он положил на музыку много стихов отца. Также участие примет львовский театр теней "Див.". Деньги на проект собирают спильнокоштом, присоединиться можно здесь.

Олег Лышега, из послесловия к книге Григория Чубая "Пятикнижие":

"Перестрибуючи вночі вогнище, мабуть, зависоке було полум'я – і щось обсмалилось, щось згоріло. Але вціліли майже всі Твої вірші! Хіба це не тішить? Але де ділася та Твоя п'єса на одну дію – Ти не знаєш? Що в ній було? Вона теж була про ту нескінченну культурну революцію в якійсь далекій невідомій землі?.. А той старий непопулярний кінотеатр з ветхим бальконом – там, де Ти дивився "Три ночі кохання" з газетним кульком немитих черешень, і де ми з тобою пізніше бачили і "Дітей райка", і "Набережну туманів" Марселя Карне, – той старий кінотеатрик вистояв: уже він тепер не "Піонер", а "Театр Воскресіння", ого! І ті ж стіни в мокрих патьоках, може, то зістарілі гіпсові купідони, як і тоді, в темряві мочаться у залу просто з того ветхого балькону на нову публіку?"

Сейчас вы читаете новость «В Украине вышло "Пятикнижие" запрещенного поэта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи