Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 17:14

В Тернопольской области выставили более 300 марок с Шевченко
11

Более трехсот почтовых марок и конвертов с изображением Тараса Шевченко впервые выставили в Тернопольском областном краеведческом музее. Экспонаты предоставила областная организация Ассоциации филателистов Украины.

Как рассказал Gazeta.ua директор музея Степан Костюк, выставку посвятили празднованию шевченковских дней.

"В этом году мы отмечаем еще и круглую дату - 165 лет назад Шевченко посетил Тернопольскую область, он был в Вишневце, Почаеве и Кременце".

Организаторы пытались заинтересовать посетителей новым подходом к освещению шевченковской темы.

"Эти письма, конверты с марками были адресованы разным людям, но все они посвящены Шевченко. С одной стороны, вроде наивно выглядит. Но та же история, где какая марка была найдена, где погашена - это своеобразное жизнеописание Кобзаря через почтовую продукцию".

На выставке есть марки с начала ХХ века и даже с конца XIX-го. А на конвертах изображены памятники Шевченко в разных городах Украины. Есть открытки из Канады, Парагвая, США, Аргентины, Чехословакии.

"Мне очень нравится открытка с изображением городов, через которые перевозили тело Шевченко для перезахоронения из Москвы в Канев. А еще интересно сравнить монументы Кобзарю в разных уголках Украины", - поделилась впечатлениями сотрудница музея Саломея Свитюк.

Больше всего посетителей здесь ожидают в выходные.

"У нас есть чем заинтересовать молодежь. Имеем и прижизненные издания Шевченко, и перевод Заповіта на 155 языков мира, и Кобзарь, что прятали у себя в камерах заключенные ГУЛАГа ... Это отдельная выставка, связанная с Шевченко. В наших фондах есть более тысячи экспонатов на эту тему", - заметил Степан Костюк.

Сейчас вы читаете новость «В Тернопольской области выставили более 300 марок с Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі