Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 11:18

В Одессе покажут фильмы-победители международных кинофестивалей

В Одессе покажут фильмы-победители международных кинофестивалей
Кадр из фильма братьев Тавиани "Цезарь должен умереть". Фото: filmpro.ru

В этом году на Одесском кинофестивале покажут ленты, завоевавшие награды на больших международных кинофестивалях.

В программе "Фестиваль Фестивалей" Одесского МКФ: два лауреата каннской конкурсной программы – "Любовь"  Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь) и "Охота" Томаса Винтеберга (Приз за лучшую мужскую роль, награда Экуменического жюри), победитель Берлинале – "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани (Золотой медведь), а также обладатель Гран-при Санденса – "Звери дикого юга" Бена Зайтлина и главный призёр фестиваля в Роттердаме – "Клип" Майи Милош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каннах победил фильм о любви 80-летних

Картина "Охота" от со-автора скандального манифеста "Догма-95" Томаса Винтербега – один из ключевых фильмов каннского конкурса этого года, получивший приз Экуменического жюри и принесший награду за лучшую мужскую роль Мадсу Миккельсону. В фильме речь идет о том, как одна маленькая ложь переросла в настоящую охоту на ведьм, Миккельсон сыграл 40-летнего учителя средней школы, несправедливо обвиненного в педофилии.

Триумфатор роттердамского МКФ этого года "Клип" – дебютная полнометражная картина сербского режиссёра Майи Милош. Это честный, сексуально раскрепощенный и непредвзятый портрет тинейджеров из отдалённого сербского городка, в котором режиссёр выходит за рамки обыденного и общепринятого.

Фильм-победитель кинофестиваля в Санденсе – "Звери дикого юга" Бена Зайтлина – рассказывает необыкновенную историю шестилетней девочки, живущей с отцом в диких условиях на краю мира. Здесь показано крушение этой фантастической вселенной, во время которого тают ледники и оживают доисторические животные.

В программе Фестиваль Фестивалей будут также показаны фильм Михаэля Ханеке "Любовь", получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ, и обладатель берлинского Золотого медведя "Цезарь должен умереть" от братьев Тавиани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм Ильенко поразил азербайджанских продюсеров

Одесский кинофестиваль пройдет с 13 по 21 июля. Ранее организотары заявили, что 20 июля на Ланжероновском спуске в рамках ОМКФ состоится большой опен-эйр показ фильма "Земля" Александра Довженко.   Демонстрация фильма состоится в живом сопровождении группы "ДахаБраха", что позволит всецело погрузиться в атмосферу великого кино.

Немой фильм 1930-го года "Земля" считается лучшей картиной Александра Довженко и жемчужиной украинского кино. Кроме того, лента обычно упоминается как один из важнейших фильмов советской эпохи наравне с "Броненосцем Потемкиным" Сергея Эйзенштейна и "Человеком с киноаппаратом" Дзиги Вертова.

В рамках программы реставрации украинской киноклассики и создания коллекции "Украинское немое" (организатор – Национальный центр Александра Довженко) квартет "ДахаБраха" записал саундтрек для классического фильма Довженко. По словам  вокалиста группы Марка Галаневича, музыка с этническим посылом сделала эпохальное кинополотно Довженко "монументально-аутентично украинским".

Сейчас вы читаете новость «В Одессе покажут фильмы-победители международных кинофестивалей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі