Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2013 11:05

В Мордовии Депардье хочет снять фильм о Пушкине и Пугачеве

В Мордовии Депардье хочет снять фильм о Пушкине и Пугачеве
Фото: АР

Французский актер Жерар Депардье, который не так давно получил российское гражданство, планирует снять в Мордовии и Нижегородской области фильм про Емельяна Пугачева и Александра Пушкина, сообщил РИА Новости министр печати Мордовии Валерий Маресьев.

Об идее снять цикл фильмов о России и ее личностях Депардье впервые поделился в разговоре с министром культуры РФ Владимиром Мединским 22 февраля.

"После возвращения из России во Францию ??Депардье по телефону сообщил главе Мордовии Владимиру Волкову, что у него появилась концепция первого фильма для этого цикла. Первый фильм будет посвящен двум ярким персонам русской истории и литературы - Пушкину и Пугачеву", - сказал Волков.

По словам собеседника агентства, идея ленты объединяет Пугачева и Пушкина, так как великий русский поэт посвятил много времени изучению деятельности Пугачева. Объединяют и места в Мордовии и Нижегородской области: там проходило Пугачевское восстание, а Пушкин проводил много времени в усадьбе Большое Болдино.

Маресьев пояснил, что, по замыслу Депардье, в основу цикла фильмов ляжет путешествие по России по железной дороге. В частности, актер планирует начать съемки цикла с крупного железнодорожного узла Розовка, расположенного в Мордовии.

В прошлую субботу Депардье получил постоянную регистрацию в Мордовии. Актер в начале января получил российское гражданство, после чего посетил Мордовию и выразил желание обосноваться в республике.

Сейчас вы читаете новость «В Мордовии Депардье хочет снять фильм о Пушкине и Пугачеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі