Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2013 22:14

"Те, кто прошли сквозь дом" - Ильенко снимает новый фильм
17

Фото: Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

Заснеженный покой Киевского национального музея Пирогово этой зимой возбудила съемочная группа нового фильма Михаила Ильенко "Толока". Завезли съемочную и осветительную технику, грузовик с едой, несколько автомобилей с актерами и снимают кино. Потратят на него 28 млн гривен - для украинского кино бюджет солидный. Поровну спонсируют Госкино и компания "Ильенко Фильм".

За основу Михаил Ильенко - невероятно спокойный, приветливый и добрый - взял 67 строк "В той Екатерины дом на помосте" Тараса Шевченко.

Режиссер отметил, что сюжет фильма можно переказать за 20 секунд. Ухаживали три казака за девушкой. А она им говорит: кто вернет моего брата из плена из Крыма - за того и выйду. Двое погибли, а третий вернулся с братом. Но оказалось, что не брат ей, а любимый. Мужчины подружились и решили не ссориться из-за женщины. Убивают ее.

В Пирогово снимали финальную сцену фильма, понять которую очень трудно. Режиссер секретов не открывает, обещает, что все будет понятно в фильме. От дома, который принадлежал семье Тараса Шевченко, спускаются около 50 детей и взрослых. Музыканты в старинном костюме, дед Мороз и Снегурочки, "олени", ребята в формах советской армии Второй мировой войны, дети в кожухах и лаптях времен барщины, хоккеисты, монахини.

"В театре есть такое - выход на поклон. Вот и я захотел сделать это в фильме - еще раз показать всем, кто прошел через этот дом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ильенко будет снимать фильм по произведению Шевченко на Черкасщине

"Сначала был "Тот, кто прошел сквозь огонь", а теперь "те, кто прошли сквозь дом", - пошутили ассистенты. На что Ильенко добродушно посмеялся. Также получил в подарок от съемочной группы "настоящее режиссерское кресло" - высокий сложный деревянный стул.

Действие фильма охватывает 400 лет. Главную героиню играет дочь режиссера - балерина Иванна Ильенко.

"Почти у каждого из нас есть дом в деревне, из которого мы вышли. Вот его надо помнить. И у меня такой есть. Я не в нем родился, но вышел из него. И пока украинская хата была под крышей, она никогда не была "скраю". Это она с андулином такой стала. В древние времена толока была сакральным обычаем для украинцев. На месте пожара за несколько дней появлялся новый дом. Даже если бы мы с вами были в страшной ссоре, вы пришли бы ко мне на выгон. Хочу, чтобы этот фильм объединил украинцев", - отметил Ильенко.

Также он добавил, что мечтал снять этот фильм за последние 15 лет. И он рассчитан "и на тех, кто любит Шевченко и на тех, кто думает, что это хороший футболист. Хочу вернуть Шевченко, чтобы его понимали".

Лента появится в прокате в марте следующего года - к 200-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «"Те, кто прошли сквозь дом" - Ильенко снимает новый фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи