Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 20:51

В Луцке начался литературный фестиваль "Фронтера"

Автор: Макс Таркивський
  Директор фестиваля "Фронтера" Элла Яцута.
Директор фестиваля "Фронтера" Элла Яцута.

17 ноября в Луцке стартовал І Международный литературный фестиваль "Фронтера". В нем принимают участие писатели из 4 стран - Украины, Польши, Беларуси и Латвии.

Литературы этих стран рассматривают в историческом разрезе последнего столетия: от 1918 до 2018 года.

О фестивале "Фронтера" беседуем с его директором Эллой Яцутой:

Фронтера - это термин, означающий пограничную территорию, которая живет по своим правилам, впитывает в себя дух разных народов, их эмоции, истории, культуры, литературы.

Хочу, чтобы Луцк ассоциировался у всех с книгами.

Польский писатель Кшиштоф Чижевский, который участвует в фестивале, говорит, что без малых центров не было бы мира. Они выстраивают мосты, которые объединяют людей разных языков, национальностей.

Автор: Макс Таркивський
  Польский писатель Кшиштоф Чижевский (слева) и публицист Александр Бойченко.
Польский писатель Кшиштоф Чижевский (слева) и публицист Александр Бойченко.

5 лет назад основала художественное объединение "Стендаль" с однокурсницами Таней Бондарук и Иванкой Антонюк. Были студентками 2 курса факультета издательского дела и редактирования. На тот момент только что приехали с Форума издателей. Были очень расстроены, что в Луцк авторы не приезжали с презентациями. Если кто-то и наведывался, то исключительно в университет, куда сгоняли аудиторию.

Набрались смелости и пригласили Любка Дереша с презентацией книги "Последняя любовь Асуры Махараджа". Был для меня голосом поколения, хорошо знала его книги. Я из маленького городка Дубровица Ровенской области. К нам книги доходили только через "Клуб семейного досуга". С украинской литературы там был только Любко Дереш.

Автор: Макс Таркивський
  Писатель Андрей Любка.
Писатель Андрей Любка.


После Дереша приглашали Андрея Любку, Макса Кидрука. Со временем мы поняли, что есть аудитория и люди, которым такие события очень нужны. В прошлом году решили масштабироваться, поняв, что уже готовы пригласить авторов из-за рубежа.

Когда впервые делали презентацию книги Александра Бойченко в Луцке, никто не знал этого имени. Мы обивали пороги, убеждали людей, что они должны прийти его послушать. Когда в этом году объявляли фестиваль, то первый вопрос был: "Будет ли Александр Бойченко?".

"Стендаль" сотрудничает с местными авторами. В Луцке довольно оживленная литературную жизнь. Среди одних из самых ярких преставителями - Владимир Лис, Надежда Гуменюк, Павел Коробчук, Анна Луцюк, Елена Пашук.

Автор: Макс Таркивський
  Писатель Макс Кидрук.
Писатель Макс Кидрук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открывают новый литературный фестиваль

Фестиваль "Фронтера" в Луцке продолжается 17-18 ноября. В течение всего фестиваля будет проходить книжная ярмарка, где каждый желающий сможет приобрести новинки украинских издательств.

Кроме художественного объединения "Стендаль", мероприятие организуют Департамент культуры Луцкого городского совета и меценат Роман Бондарук.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке начался литературный фестиваль "Фронтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі