Ексклюзивы
среда, 18 марта 2015 14:30

В Киеве прошел День украинской сказки
10

Фото: Мария Савоскула

Более 700 детей приняли участие в открытии сказочного проекта "Було де не було" в выставочном пространстве "Домосфера". Во время мероприятия детвора смотрела кукольные спектакли с участием звезд, участвовала в разнообразных мастер-классах, изучала историю сказок и разрисовывала самую большую в Украине сказочную раскраску прямо на стене. Классический сюжет про Котигорошка маленькие посетители не только раскрасили, но и дополнили ― дорисовали в руках богатыря флаги Украины и "Правого сектора". Кроме того, многие дети принесли с собой книжки украинских сказок, которые организаторы собирают для детских домов на востоке Украины.

"Выставка "Було де не було" бесплатна для посещения, ― говорит организатор проекта Наталья Кравец. ― Но мы просим всех, кто захочет прийти к нам в "Домосферу" до 14 апреля, принести книги сказок, чтобы передать их на восток Украины. Для каждой книги, которую дарят, мы сделали наклейку со словами: "Я дарю тебе эту книгу и желаю, чтобы ты полюбил украинскую сказку так, как люблю ее я". Именно так, через любовь, через интересную историю и маленькие письма можно прививать и любовь к Украине, чувство, что кто-то далеко думает о тебе, кому-то ты небезразличен".

К открытию проекта также присоединились Киевский муниципальный театр кукол и украинские звезды. Сразу две звездных труппы приняли участие в кукольном спектакле "Котик та Півник". В героев украинских сказок перевоплотились: Влад Яма, Алена Шоптенко, Светлана Тарабарова, Маричка Падалко, Наташа Гордиенко, братья Борисенко, Арсен Мирзоян, Александр Скичко и Янина Соколова.

 "В нашем репертуаре 25 кукольных спектаклей, "Котика та Півника" мы играем больше 10 лет и относимся к нему, как и к другим спектаклям, очень серьезно, ведь это искусство! ― Рассказывает режиссер Михаил Урицкий. ― Перед началом репетиций мы скептически смотрели на участие звезд в постановке, потому что сомневались в серьезности их подхода. Но оказалось, что переживания были напрасными. Больше всех удивил Влад Яма, который первым попросил про дополнительные встречи с актерами театра, чтобы лучше освоить роль. Очень серьезно подошел к роли сказочника Вова Борисенко, который первым выучил роль на память. В целом все справились со своей задачей и, что важно, передали особенное, сказочное настроение маленьким зрителям".

 Основой экспозиции стали двухметровые сказки из бумаги, которые сделала студия Леси Патоки. Каждая сказка состоит из более чем 6000 деталей, в общей сложности для "Котигорошка", "Пана Коцького", "Івасика-Телесика", "Колоска" и "Кривенької Качечки" понадобилось 200 квадратных метров картона. Еще одна важная часть выставки ― образовательный проект, в рамках которого организаторы проанализировали 100 украинских сказок и записали истории их возникновения.

"Мы очень благодарны доценту кафедры фольклористики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Олесе Наумовской, которая помогла нам создать образовательный проект, ― признается Наталья Кравец. ― Столько интересных фактов про украинские сказки вы не найдете ни в одной книжке. На выставке дети могут не только узнать, как и почему возникли сказки, из каких областей Украины какая сказка пришла, какие герои в украинских сказках уникальные, а какие существуют в западной и восточной литературе под другими именами, но и поиграть с магическим деревом и рассмотреть самую большую раскраску в Украине".

 Раскраску, как и более 40 иллюстраций для проекта, создала художница Елена Васик. Еще одну раскраску, которую дети разрисовывали целый день по фрагментам и собирали как пазл, нарисовала иллюстратор Ольга Дегтярева.

 

Выставка "Було де не було" открыта 7 дней в неделю в ТЦ "Домосфера", Столичное шоссе, 101, с 14 марта по 14 апреля 2015 года. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве прошел День украинской сказки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи