Ексклюзивы
среда, 01 ноября 2017 21:45

В Киеве будут судить убийцу 28060 заключенных в нацистском лагере смерти

В Киеве будут судить убийцу 28060 заключенных в нацистском лагере смерти
В Киев возвращается спектакль "Суд над Джоном Демьянюком" Фото: beztabu.net

В Киев возвращается спектакль "Суд над Джоном Демьянюком", который уже приезжал в столицу в апреле 2017 года.

Спектакль по мотивам пьесы канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля состоится 2 ноября на сцене концертного зала Stereo Plaza.

В основе пьесы лежит реальный судебный процесс над гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком. Известно, что в 1942 году советский солдат Иван Демьянюк попал в плен, а после окончания войны эмигрировал в Америку как "жертва фашистского режима". В конце 1970-х Демьянюку предъявлены обвинения в сотрудничестве с нацистами. Предполагалось, что он является "Иваном Грозным", одним из самых жестоких надзирателей концентрационного лагеря Треблинка, и в 1988 году Верховный суд Израиля приговорил его к смертной казни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За рубежом ценится послушание" - балерина Яна Саленко

Однако обнаруженные в архивах КГБ документы опровергли эту информацию. Однако израильское следствие показало, что, попав в плен, осужден действительно проходил подготовку в Травниках и был надзирателем в лагерях смерти Собибор, Майданек и трудовом лагере в Флоссенбурге. В 2011 году решением Земельного суда Мюнхена 89-летний Иван Демьянюк был признан виновным в пособничестве убийству 28060 заключенных в нацистском лагере смерти Собибор, приговорен к пяти годам тюремного заключения и за преклонного возраста отпущен на свободу до рассмотрения поданной апелляции. К ней он не дожил, скончавшись в доме престарелых в возрасте 91 года. Дело Демьянюка стало одним из самых громких в ряде аналогичных процессов и вошло в историю как последний суд над преступлениями Второй мировой войны.

"Создатели просматривают заново буквально весь двадцатый век с его катастрофами, трагедиями, нравственными парадоксами, границей и произволом, на который только способен человек. Это грандиозная работа над ошибками и поиск новой точки сборки человеческой личности, по причине полной дискредитации ее за последние века", - отмечают организаторы.

Автор пьесы - Джонатан Гарфинкель. Композитор - Дмитрий Саратский. Режиссер - Илья Мощицкий.

В киевском Центральном доме офицеров показали эротический спектакль "Соблазн". Спектакль состоит из номеров для взрослых с мужским и женским стриптизом.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве будут судить убийцу 28060 заключенных в нацистском лагере смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі