Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 18:00

Спецтема: Закон о клевете

Юрий Винничук: "Закон о клевете" свяжет руки писателям

Писатель 60-летний Юрий Винничук считает, что если Верховная Рада примет "Закон о клевете", Украина вернется во времена Кучмы, когда могли судить за любое кривое слово в чей-то адрес в фельетоне.

"При Кучме каждый дурак мог подать в суд и его выиграть. За любую клевету или оскорбление. Это было удивительно, потому что я в 70-х годах писал кучу фельетонов, стебался с разных наркоманов. Жаловались на меня, писали в ЦК партии, еще куда-то. Но никто не додумался в суд подавать. А при Кучме проиграл около 30-ти процессов. Не выиграл ни одного. Раз шел по улице и увидел магазин "Лония". Я подумал "Лония - лоно, вероятно, секс-шоп". Захожу, а это продуктовый магазин. Я постебался 7ад этим в каком-то своем произведении. А потом узнал, что "Лония" - это аббревиатура из имен владельца, его жены, сына и так далее. В суде это фигурировало как моральный вред. Представьте себе, они выиграли этот суд. Это просто маразм. Думаю, если этот закон примут, будет то же.

Теперь - убежден писатель, литераторы не смогут не только свободно фейлетонить, но и творить литературные мистификации. Ну-ка кто-то себя узнает и подаст в суд.
Юрий Винничук опасается, что может оказаться в суде за свое стихотворение "Убей пидараса".

"Я не знаю, как будет, когда этот закон введут - о клевете, призыв к терроризму. Все как раз в этом стихотворении присутствует. Так что может, восстановят что-то, я не знаю. Этим львовская прокуратура уже занималась. Отослала этот текст во Львовский университет на экспертизу. Там написали, что это, очевидно, постмодернистское произведение, в котором есть подтекст, и они не могут сделать вывод о нем - естьли там призывы к убийству или нет. И так оно как-то прошло".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не описываю секс на полном серьезе" - Юрий Винничук презентовал "Танго смерти"

Писатель надеется, что своими историческими исследованиями искупил "грехи молодости" - свои мистификации.

"Чувствую себя виновным только перед Валерием Шевчуком, который печатал мои мистификации в своих антологиях, я его искренне убеждал, что это действительно я нашел эти стихи в старых текстах. Дмитрий Павлычко до сих пор со мной не разговаривает".

Союз Украинок судился с писателем про его выдумку о том, что на Ивана Купала "украинки" закупили сине-желтые бикини, расшитые крестиком.

"Иск мотивировали тем, что ожидают из Америки грант и в диаспоре прочитают, куда они тратит деньги. На суд они притащили 80-летнюю бабушку, которая вела у них группу вышивальщиц. Спрашивают ее: "А вы знаете, что такое бикини?" - "Но я не знала, мне госпожа председатель Союза украинок объяснила что это такие маечки на шнурочках".

Тогда я не удержался от смеха. Мы проиграли суд и должны были заплатить штраф.

Писатель признается, что подкупил судью лишь раз - когда судился с тещей бывшей жены.

"Взятки давал, и. Но исключительно для того, чтобы затягивать суд. Это тянулось годами. Пока теща не умерла".

Сам ни на кого в суд не подавал - говорит Винничук:

"Не-е, я добрый и немстивий".

Сейчас вы читаете новость «Юрий Винничук: "Закон о клевете" свяжет руки писателям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі